Игры в жанре файтинги

Обновлено: 2024.02.14

Топ игр на ПК в жанре файтинги

Файтинги — один из самых популярных жанров в топ онлайн игр на ПК и приставочных. В основе этого жанра лежит имитация боя между персонажами на локации в ограниченном пространстве, называемым ареной. Игровая сессия состоит из нечётного числа схваток, по результатам которых и определяется победитель. Файтинги особенно привлекательны возможностью играть не только против компьютера, но и соревноваться с соперниками онлайн или приятно провести время с друзьями, играя друг против друга на приставке. К тому же, на нашей площадке есть и онлайн игры для слабых ПК в жанре файтинги! Давайте же рассмотрим лучшие онлайн игры на ПК в жанре файтинг!

Топ

8

Batman: Arkham Origins

Топ

5.0

Бойцовский Клуб (Combats)

Особенности жанра

Игры файтинги отличаются динамичным геймплеем, где короткая передышка возможна только после раунда. Конечно, профессиональные геймеры могут менять темп с помощью определенных тактик, но это скорее исключение, чем правило. Более того, лучшие игры файтинги отличаются проработанной физикой. Ведь для того, чтобы передать максимальные эмоции от каждого удара, требуется серьезная техническая работа.

Чтобы геймплей не становился однообразным с течением времени, игры файтинги на ПК включают в себя несколько режимов:

  • Одиночный режим — драки с ИИ по индивидуальным настройкам. Помогает ознакомиться с новым персонажем или игрой в целом. Игры на ПК часто включают в себя подобный режим.
  • Многопользовательский режим — самый популярный способ развлечения, которые предлагают файтинги на ПК. Он позволяет сразиться с друзьями за экраном одного монитора или в режиме онлайн. Также возможно участие в одноразовых схватках со случайным соперником в том же онлайне.
  • Сюжетный режим — не менее популярный режим, который позволяет погрузиться в историю игрового мира. В последнее время разработчики уделяют огромное внимание именно этому режиму. Он отличается своей кинематографичностью, постоянной сменой героев и своеобразной интригой.
  • Турнирный режим — предусмотрен практически в каждом современном файтинге. С его помощью хардкорные геймеры могут определить, кто из них самый лучший! Очень часто создатели файтингов проводят международные онлайн турниры с крупными призовыми фондами. А потому лучшие файтинги становятся популярными киберспортивными дисциплинами.

Отметим и то, что лучшие файтинги на ПК подходят абсолютно всем категориям геймеров. В них могут играть как любители развлечений «на 5 минут», так и хардкорные представители сообщества. К примеру, многие разработчики предлагают ознакомиться со стандартным набором приемов, которого будет достаточно большинству. А тем, кто хочет раскрыть потенциал игры доступен огромный перечень комбинаций. Особенно это заметно в топ файтингов на ПК в лице Mortal Kombat и Tekken.

Игры файтинги на PC предлагают огромнейший выбор персонажей. Обычно ростер героев может исчисляться десятками! При этом, каждый отдельный боец обладает своими уникальными навыками и приемами. А еще бойцы заточены под конкретный стиль, поэтому геймеру лучше потратить некоторое время для выбора максимально подходящего персонажа. Если же заморачиваться с тонкостями не хочется, то для таких геймеров предусмотрены другие маркеры — набор анимированных реакций, одежды и прочих косметических элементов.

Sifu

Сложность управления в файтингах

Файтинги требуют определенной реакции от игрока для достижения победы над соперником. Именно поэтому многие геймеры предпочитают использоваться геймпады для выполнения сложных комбинаций. Но если вы не гонитесь на топ рейтингом в онлайн режимах, можно ограничиться клавиатурой. Тем более, в одиночных и сюжетных режимах также разрешается изменить сложность боев.

Во время драки могут использоваться как классические приемы борьбы и рукопашного боя, так и разнообразное оружие, подручные материалы или даже суперспособности. Современные игры файтинги онлайн также включают в себя дальний бой и временные усилители, которые могут изменить ход схватки.

Каждый персонаж обладает индивидуальными характеристиками и стилями боя. Чтобы играть в файтинги и побеждать, лучше всего как следует изучить комбинации выбранного персонажа. Хотя, стоит отметить, что даже интуитивное и хаотичное нажатие кнопок джойстика может принести победу неопытному игроку.

Доступные платформы для игр файтингов

Этот жанр можно назвать универсальным. Он подходит для всех платформ, которые доступны на сегодняшний день геймерам. Даже устройства VR могут похвастаться отдельными экземплярами, которые отличаются базовым управлением. Но, традиционно, жанр остается наиболее востребованным среди ценителей консолей. А потому игры файтинги на ПК предлагают отличную оптимизацию под управление на геймпадах.

Отдельные файтинги разрабатываются и для мобильных платформ. В этом случае разработчики прибегают к совершенно разным механикам управления. Но преимущественно дело ограничивается несколькими вариациями жестов на сенсорном экране.

Стоит отметить, что файтинги для слабых ПК — это тоже не редкость. Подобная доступность только расширяет аудиторию и позволяет наслаждаться жанром всем геймерам. Отдельные проекты, такие как флеш игры файтинги, спокойно запускаются даже в браузере. Поэтому файтинги для pc доступны каждому!

Самые популярные файтинги 2024 года:

  • Mortal Kombat — легендарная франшиза, которая не нуждается в представлении. Игры этой серии дарят яркие эмоции всем поклонникам жанра уже несколько десятков лет. При этом студии разработчиков удается не просто сохранять прежний уровень качество, но и устанавливать новую планку для всей индустрии!
  • Tekken — еще одна знаменитая серия файтингов, которая создавалась в Японии. Именно поэтому она отличается своей пафосной стилистикой и яркими персонажами. Но стоит отметить, что файтинг стал популярным не только по этой причине. Он предлагает очень бодрые схватки с применением сложнейших комбинаций!
  • Dead or Alive — интересная серия файтингов, которая умудряется сочетать в себе некоторые преимущества топовых проектов. Но в большей степени ее можно сравнить с Tekken по своей стилистике. Тем, кто ценит в играх сюжет тоже стоит обратить внимание на этот проект.
  • Samurai Shodown — еще один файтинг, который создавался в азиатской тематике. Игра отличается очень насыщенной графикой, которая выполнена в стиле анимэ. Поэтому поклонникам японской культуры рекомендуется!
  • The King of Fighters — серия файтингов, которая смогла собрать армию фанатов с 1994 года! К сожалению, франшиза не отличается такой же популярностью, как Mortal Kombat. Просто не всем приходится по душе специфичная анимация ударов и яркие эффекты, сопровождающие каждый удар.
  • Brawlhalla – это хороший пример инди игра в мультяшном стиле, который получил огромную любовь игроков. На всех ресурсах с игрой вы найдете преимущественно только положительные отзывы. И есть за что: в первую очередь за хорошую боевую систему, а во-вторых, за отличный набор разных героев, историю которых изучать интересно! Игра бесплатная и не требует много места на вашем ПК, поэтому подойдет она всем.

Mortal Kombat

Наиболее популярные игры жанра файтинги не теряют своих позиций годами. Яркий пример тому — Мортал Комбат, игра, которая впервые появилась в 1992 году и перевыпускается по сей день. Эта игровая вселенная не просто обрела популярность среди геймеров — по ней сняты фильмы, мультфильмы, сериалы, создана целая серия комиксов. Многие персонажи стали узнаваемыми даже людьми далекими от компьютерных игр. Сегодня играть в файтинги можно на любых устройствах: персональных компьютерах и ноутбуках, приставках PlayStation и Xbox, на Dendy и Sega — по старинке, на смартфонах на платформе IOs и Android. Можно играть как офлайн, так и в онлайн-файтинги. А самые опытные игроки могут попробовать свои силы на чемпионатах по киберспорту, которые регулярно проводятся по всему миру. Современные файтинги отличаются высоким качеством графики, благодаря чему битвы героев обретают невероятную реалистичность. Особенно впечатляющими выглядят добивающие суперприемы, называемые «фаталити». Некоторые критикуют файтинги, называя их жестокими и кровавыми играми. Но, безусловно, от этого они не становятся менее увлекательными.

Топ-5 файтингов 2024 года

Конечно, файтинги по популярным франшизам выходят не каждый год. А потому в 2024 году нас не порадовали новыми частями Mortal Kombat или Tekken. Зато разработчики других студий смогли создать несколько крайне интересных проектов, один из которых вовсе стал хитом!

Спешим представить вам актуальную подборку топ файтингов на ПК:

  • Sifu Эта игра вышла в начале 2023 года на консолях PlayStation и PC усилиями студии Sloclap. И буквально с первых дней релиза Интернет заполнился восторженными обзорами и отзывами геймеров! Причина тому — очень необычный графический стиль и сложность прохождения. К тому же, этот файтинг предлагает только сюжетный режим — никаких схваток один на один здесь нет. Если вы еще не играли в Sifu, рекомендуем сделать это как можно скорее. Разработчики сумели передать всю атмосферу напряженных схваток в ограниченном пространстве с помощью продвинутого управления. Чем-то дух игры напоминает фильмы из детства с легендарным Джеки Чаном! Еще одна особенность геймплея — это механика старения главного героя. С каждым поражением персонаж становится старше на несколько лет, а игра заканчивается после очередного поражения в возрасте 70 лет!
  • Jojo’s Bizarre Adventure: All-Star Battler R Если вы давно хотели оценить и скачать игры файтинги PC, рекомендуем этот проект. На самом деле, это не новая игра в полном смысле. Разработчики захотели создать обновленную версию старой версии одноименного файтинга. И в результате у них вышел полноценный ремейк, который отличается бодрыми драками! Игра предлагает не только типичные драки с ИИ в одиночном режиме. Также предусмотрен полноценный сюжетный режим, который помогает лучше познакомиться с лором. А если вам захочется напряженных схваток с лучшими геймерами, то для этого создан мультиплеер. Кстати, JoJo’s Bizarre Adventure: All-Star Battle R создавался на основе манги! А потому озвучили известных персонажей профессиональные актеры.
  • MultiVersus Файтинг, подаривший уйму позитива все поклонникам мультяшной графики! Встречайте культовых персонажей из мира комиксов DC, популярных сериалов, мультфильмов и прочих вселенных. Это отличная возможность узнать, кто же будет сильнее в схватке один на один — Арья Старк или Бэтмен! Конечно, здесь не стоит ожидать сложного геймплея или продвинутых механик. Но общее настроение, которое передает этот файтинг, точно заслуживает потраченного времени! Кстати, файтинг MultiVersus отлично подойдет для тех, кто любит проводить время с друзьями! Устраивайте захватывающие дружеские схватки, наслаждайтесь характерами любимых персонажей и побеждайте. Для особых случаев разработчики предусмотрели бои в формате 2 на 2! А благодаря отсутствию жестокого контента игра подходит даже для юных любителей компьютерных игр. MultiVersus
  • WWE 2k22 Эта игра относится сразу к двум жанрам, а также известная огромному количеству фанатов! Симулятор и файтинг одновременно представляет собой мегапопулярный формат реслинга. Все бойцы и арены лицензированы одноименной организацией WWE. А голоса ярких персонажей и комментаторов принадлежат им самим! Пожалуй, более пафосного и яркого файтинга в 2024 году отыскать не удастся. Геймплейно WWE 2k22 не отличается особой сложностью. Хотя более продвинутые геймеры могут попробовать освоить сложные комбинации ударов и приемов для победы над соперниками. В игре доступен сетевой и кооперативный режимы, что позволяет наблюдать за уникальными сценариями! Также можно создать своего бойца и начать карьеру за него в одиночном режиме.
  • Midnight Fight Express Это крайне необычный проект, а многие игры на ПК файтинги проигрывают ему в своей динамичности. Этакая смесь зубодробительного файтинга, перестрелок и абсурда соединились в этой игре! Самое время стать непобедимым бойцом, которого не смогут остановить даже сотни соперников! Продвигайтесь по захватывающему сюжету, кастомизируйте своего героя и просто наслаждайтесь непрерывным экшеном! Стоит отметить еще одну отличительную черту этой игры. Здесь нет закрытой арены и камеры сбоку, что является визитной карточной файтингов. Весь игровой процесс отображается сверху под небольшим углом. Геймеру предстоит проходить отдельные уровни, где можно использовать элементы окружения для победы. А весь процесс сопровождается бодрой музыкой, жестокостью и отличными визуальными эффектами!
  • Street Fighter 6 Игра продолжает легендарную традицию серии, представляя собой шедевр среди файтингов на современном рынке. Вышла она в начале лета 2023 года и с самого начала игроков поразит улучшенная графика, которая доведена до мельчайших деталей, делая каждый матч настоящим зрелищем. Удары стали еще более чувственными, а движения персонажей - естественными и реалистичными. Одним из ключевых нововведений Street Fighter 6 является расширенная система комбо, которая позволяет опытным игрокам создавать действительно захватывающие и уникальные сочетания ударов. К тому же, игра представляет ряд новых персонажей, каждый из которых обладает своим неповторимым стилем и историей. При этом старые герои также переосмысливаются, предоставляя новые возможности на арене. Street Fighter 6 – это не просто новая игра в серии, это целое переосмысление классического файтинга, учитывающее запросы современных геймеров!

Общее мнение про файтинги на пк

Лучшие файтинги на pc открывает перед читателями мир динамичных, ярких и увлекательных дуэлей на виртуальной арене. Через каждый обзор становится очевидной уникальность и неповторимость каждой игры, представленной в жанре. ПК, как платформа, предоставляет игрокам гибкие настройки, высокое качество графики и возможность дополнительных модификаций.

Наш обзор повествует не только о главных особенностях и достоинствах файтингов, но и позволяет понять, насколько велик и разнообразен этот жанр в мире компьютерных игр. Независимо от того, являетесь ли вы опытным бойцом или новичком, файтинги на ПК предложат что-то особенное для каждого. Мы подготовили для вас игры, включая и файтинги на двоих онлайн, которые вы можете попробовать как самостоятельно, так и вместе с другом!

Вы можете посмотреть и другие наши статьи! Вам наверняка понравятся прикольные игры и симуляторы онлайн, ведь среди них множество достойных игр! Читайте о классных играх вместе с Agromolod!

Топ вопросов про Игры на ПК

Как запустить игры файтинги на ПК для совместного прохождения или схваток друг с другом? лучшие Игры на ПК

Вам не понадобится выполнять дополнительные действия для того, чтобы запустить игры файтинги на ПК для совместного прохождения. В таких играх предусмотрены стандартные способы — просто подключите второй геймпад. Или же один из вас может управлять персонажем с клавиатуры! Еще проще играть в онлайне.

Нужен ли продвинутый компьютер для того, чтобы запустить лучшие файтинги на ПК {{<year>}} года? лучшие Игры на ПК

Спокойно запускаются и файтинги для слабых ПК. Игры этого жанра отличаются отличной оптимизацией, и они не требовательны к «железу». Конечно, в некоторых случаях вам придется отказаться от продвинутой графики и визуальных эффектов, но играть можно и без них! Это не исключает интересного времяпрепровождения в виде уличных драк на компьютере!

Нужно ли регистрироваться на сторонних сайтах или площадках, чтобы скачать игры файтинги PC? лучшие Игры на ПК

Чтобы скачать игры файтинги PC вам необязательно регистрироваться на сторонних сайтах. К примеру, вы можете сохранять прогресс непосредственно на ПК или консоли. Но для переноса сохранений в облако, все же рекомендуется создавать учетную запись на сайтах разработчиков, если таковые предусмотрены. Вы можете легко играть в бесплатные онлайн файтинги, которые также не требуют регистрации!

Какие лучшие игры файтинги стоит попробовать новичку на консолях или на ПК? лучшие Игры на ПК

Новичкам мы рекомендуем оценить лучшие игры файтинги на ПК в лице Mortal Kombat, Injustice и Street Fighter. Все они отличаются качественной графикой, звуковыми эффектами, гибкими настройками сложности и сюжетом. Для более хардкорных игроков рекомендуем скачать Sifu и Midnight Fight Express. С таким набором игр ваш вечер точно перестанет быть томным!

Комментарии игроков

Pelfox 25.02.2022
Обожаю файтинги с тех пор, когда я познакомился с серией Tekken. Это был мой первый файтинг еще во времена первой «плойки». Отличная на то время графика действительно удивляла. А некоторые герои вообще умудрялись даже напугать! До сих пор тащусь от всей линейки этих игр. Не устаревает, как и старые фильмы про Mortal Combat.
Explosssive 21.04.2022
Современные файтинги — это нечто. Особенно в этом плане радуют разрабы Mortal Kombat. Кстати, они же создавали Injustice, если кто не знал. Просто запредельный уровень качества, графики и сюжета для жанра! Очень классно, что тема развивается в последнее время, столько нового добавляют в новые игры! Боевки улучшаются и чувствуются более интересно
Archerwell 06.05.2022
Не любитель файтингов, но последние части Mortal Kombat проходил в обязательном порядке. Все-таки там есть шикарная сюжетная компания. Вот так вот и хочется показать ее режиссерам, чтобы они научились снимать кино по играм! Мне нравится что каждый раз улучшают боевую систему, это очень и очень здорово!
Nessundorma 03.11.2022
Файтинги сложные! Это все, что я могу сказать. Лично у меня все ограничивается хаотичным перебором всех кнопок на геймпаде, потому что я ничего не могут запомнить. В шутерах проще — прицелился и выстрелил! Файтинги и прочий драчки интересны неожиданными комбо. Еще в детстве на денди и сеге дерешься с кем-нибудь и нажимаешь на все кнопки подряд – потом что-то классное получается и ты радуешся. Сейчас таким макаром далеко не уедешь :(