Лучшие игры онлайн на ПК 2021 года

Обновлено: 2024.02.01

Топ

8

Batman: Arkham Origins

Топ

7.8

Что сказать, 2021-й год, откровенно говоря, не стал поворотным в плане компьютерных игр. В прошедшем году не было никаких прорывов в техническом плане, которые бы изменили индустрию гейминга. Вероятно, это все нас уже ждет в следующем году. Тем не менее, в 2021-м году вышло довольно много интересных игр на ПК, среди которых есть и лучшие игры онлайн. Были продолжения культовых серий, интересные новинки и много чего другого. Поэтому логично будет подытожить весь прошедший год, представив вам свой ТОП лучших онлайн игр.

Лучшие игры онлайн на ПК 2021 года

Все ТОП игры 2021: только самые громкие релизы

Для начала давайте перечислим все громкие релизы, куда мы отнесем все игры 2021, которые выпустили именитые компании.

  • It Takes Two — по мнению многих критиков, именно эта игра стала прорывом 2021 года. И нужно сказать, что она действительно выделяется за счет объединения целой россыпи мини-жанров. Здесь есть элементы платформера, шутера, файтинга, гонок и много другого! Можно сказать однозначно, что милая история о супружеской паре заслуживает попадания в топ «Лучшие игры на ПК 2021». Если вам понравилась эту игра, то попробуйте оценить и Симуляторы онлайн!
  • Guardians of the Galaxy — однозначно громкий релиз, который входит в топ лучших игр на ПК 2021. Несмотря на провал Marvel’s Avengers, разработчики смогли создать крутую одиночную историю про Стражей Галактики. Отметим не только драйвовый геймплей, но и шикарный саундтрэк! Единственный недостаток игры — это отсутствие реиграбельности.
  • Ratchet - Clank: Rift Apart — мы знаем, что эта игра вышла эксклюзивно на PlayStation 5. А потому было бы нелогично включать ее в топ игр на ПК 2021. Но давайте будем откровенны — игра шикарна и заслуживает упоминания. Тем более, Sony уже переносит массу своих эксклюзивов на нашу любимую ПК платформу. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем вы сможете оценить ее и без консоли!
  • Battlefield 2042 — легендарная франшиза утратила свой непоколебимый статус именно после данного релиза. Хотя ожидания фанатов, критиков и самих разработчиков были высоки. Всем обещали, что новая «батла» покажет, как должны выглядеть лучшие онлайн игры на ПК. Но на деле вышло все наоборот, а финал истории вы и так знаете.
  • Psychonauts 2 — топ вышедших игр 2021 на ПК не мог обойтись без этого яркого платформера. Проект был анонсирован уже в далеком 2015 году, но выйти ему удалось лишь недавно. Но зато геймеры смогли насладиться классическими механиками, которые претерпели некоторые изменения. В целом, сюжет, графика и геймплей увлекают с первых минут. И все это подтверждается исключительно положительными отзывами!
  • Returnal — раз уж мы начали включать в список игры из консолей, то стоит вспомнить про Returnal. На проект стоит обратить внимание хотя бы из-за графики! Если слухи окажутся правдой и Sony выпустит ее на ПК, то это будет праздник для любителей шутеров. Динамика в Returnal не перестает радовать даже спустя несколько часов беспрерывного процесса. А потому ее смело можно ожидать в топ игр на мощный ПК 2023.
  • Forza Horizon 5 — отличная гоночная серия, которая давно занимает первые места в своем жанре. Поэтому никого не удивил тот факт, что эксклюзив Xbox быстро переехал и на Windows. Пусть и геймплейных нововведений в ней не так много, зато графика стала еще красочнее. Железобетонный проект, достойный попадания в топ игр 2021 на ПК. Такие спортивные игры как серия Forza Horizon – идеальный вариант для любителей умеренного темпа игры. Это и не экшн с шутерами, но при этом и не спокойная прогулка по карте игры. Все в меру и это здорово!
  • Age of Empires IV — нельзя сказать, что релиз четвертой части Age of Empires прошел помпезно. На самом деле, никто не ожидал от известной серии чего-то революционного. Но как оказалось, стратегия смогла удивить приверженностью к своим корням, и гармоничным вплетением современных тенденций. К тому же, ее можно смело причислить к топ игр на слабый ПК 2021. Ведь она стабильно работает и на минимальных настройках! ТОП игры 2021 подойдут любому игроку - главное выбрать свое!
  • Kena: Bridge of Spirits — невероятно красочная игра, которая завоевала сердца многих геймеров. Различные издания часто номинировали ее на победу в рейтинге «Лучшие игры на ПК 2021 года». А потому, мы не могли проигнорировать данный проект. И пусть он так и не смог получить официальный статус лучшей игры, она останется в памяти надолго. Хотя бы потому, что разработчики и дизайнеры сумели в чем-то переплюнуть полноценные мультипликации.
  • Back 4 Blood — релиз кооперативного survival-шутера надел много шума. Ведь многие геймеры ожидали увидеть преемника легендарной Left4Dead. Но, увы, нового короля не дождались. Игра получилась средненькой с точки зрения инноваций и технической реализации. Поэтому ограничимся тем, что это неплохой вариант для игры с друзьями по вечерам.
  • Little Nightmares II — она относится к лучшим релизам, топ игры на ПК 2021 долгожданное продолжение платформера все-таки состоялось! Разработчики уделили внимание графике и отлично прописанному сюжету. И пусть для платформера это не столь важно, все в совокупности создает незабываемую атмосферу. И не обманывайтесь мультяшной графике, потому что местами тут есть несколько страшных моментов! Это один из лучших проектов, который входит в топ игр на средний ПК 2021.
  • Call of Duty: Vanguard — в 2021 году шутерам явно не повезло. Как и Battlefield 2042, прямой конкурент Call of Duty: Vanguard с треском провалился. Конечно, все случилось не так пафосно, как с «батлой», но фанаты остались недовольны. Всему виной минимум изменений, крайне спорная одиночная кампания и непонятный мультиплеер.
  • Mass Effect: Legendary Edition — если вы искали лучшие игры на слабый ПК 2021, то это ваш кандидат. Тем более, это не одна игра, а целая трилогия, которой удалось стать образцом для подражания! Это эпическая RPG заслуживала переиздания, что и было сделано разработчиками. И пусть вас не удивляет, что игра запускается на слабых ПК. Ведь ключ к тайне — отличная техническая оптимизация!

Продолжать можно еще долго, но именно эти игры на ПК были самыми заметными в 2021-м году. Но если вы следите за индустрией гейминга, то скорее всего уже заметили отсутствие нескольких громких релизов. Именно их мы и считаем самыми лучшими, поэтому расскажем о них отдельно в виде рейтинга.

7. Pathfinder: Wrath of the Righteous

Лучшие игры онлайн на ПК 2021 года Pathfinder

Pathfinder: Wrath of the Righteous — это продолжение амбициозной RPG, которая сводит с ума ценителей классики. Разработчики постарались на славу, представив все в лучшем виде. Эпический сюжет, создание своего героя, масса спутников и тонны диалогов — все это есть в игре. Но самое главное, что от нее невозможно оторваться! А если учесть множество доступных классов и способов прохождения, то на игру можно потратить не одну сотню часов. ТОП игры 2021 удивят вас!

Мы не зря упомянули то, что игра отсылается к классике своего жанра. Потому что здесь реализована достаточно сложная и глубокая боевая система, которая требует правильной прокачки. Если вы соскучились по играм типа Baldur’s Gate или вам нужна альтернатива современным Divinity Original Sin, то это кандидат для обязательного ознакомления!

6. Life is Strange: True Colors

Лучшие игры 2021 Life is Strange: True Colors

Наверняка многие помнят начало серии Life is Strange, которая вызвала множество обсуждений среди геймеров. История обычной на первый взгляд школьницы разворачивалась в маленьком городке. Казалось бы, нас ждала типичная школьная драма, но разработчики подготовили несколько сюрпризов. Первой фишкой стало не только приятное визуальное или звуковое оформление. А игровая механика, позволяющая менять ход времени и другие уникальные способности, которые могла применять главная героиня.

Все эти особенности перекочевали и в продолжение — True Colors. Правда второй раз собрать столько же восхищенных отзывов почему-то не удалось. Практически все критики восхваляют проект за сохранение визуального стиля и необычных механик. Обычно, подобное редко встречается в повествовательном жанре. Но сами геймеры остались не столь впечатлены из-за ряда актуальных в европейском обществе повесток.

Но, как бы то ни было, мы рекомендуем вам попробовать проникнуться историей новой части Life is Strange. Здесь вас будет ждать совершенно другая история с новой главной героиней, которая умеет переживать эмоции любого человека. А потому вы можете выбрать несколько вариантов развития сюжета, словно в духе старых добрых игр от Telltale. Конечно, реалистичной графики здесь ждать не стоит, потому как дизайнеры намеренно выбрали иной стиль. Ведь с его помощью можно передать больше красок, олицетворяющих человеческие эмоции.

5. Far Cry 6 - Худшая из лучших игр 2021

Лучшие игры 2021 Far Cry 6

Far Cry — это отличный пример тому, что все хорошее нужно вовремя заканчивать. Первые части этой серии принесли игре культовый статус, но последние части вообще его не оправдывают. Far Cry 4 уже вызывал вопросы у поклонников, а 5-я часть так вообще оказалась провалом. В 2021-м вышла 6-я часть культовой игры, и она выдалась довольно спорной.

Топ игры на пк 2021, а именно Far Cry, по прежнему радует нас атмосферой карибов, бандитскими разборками и злодеем, который творит полную дичь. Сюжетные миссии очень зрелищны и проработаны, а новое оружие делают экшен еще более увлекательным. Однако с другой стороны, сюжет игры настолько вторичен, что надоедает уже практически сразу после начала прохождения. Многие поклонники серии разгромили игру гневными комментариями, о чем и говорит рейтинг на сайте Metacritic: 3,6.

Но все же игру нельзя назвать ужасной, просто она не смогла оправдать надежд поклонников. Они ожидали ТОП игру 2021 года, а получили просто неплохую. И если посмотреть на оценку экспертов на том же Metacritic то это станет очевидно: 74.

4. Deathloop - ТОП игра, если бы не…

Лучшие игры 2021 Deathloop

Одним из самых многообещающих проектов компании Arkane Studios стала игра Deathloop. Студия специализируется на разработке игр иммерсив-сим, жанра, который предлагает игроку множество вариантов прохождения игры. Deathloop выдалась очень разнообразной и довольно сложной игрой с уникальной концепцией. Однако у нее есть одна большая проблема — технические недоработки.

В игре очень много количество ошибок технического плана: от обычных багов, и до проседания скорости. Также пользователи отмечают неудобное управление, которое сильно влияет на геймплей. Оценка пользователей на сайте Metacritic составляет 4,9, что, откровенно, очень мало для Deathloop. Да, это далеко не лучшая игра на ПК 2021, но она точно не заслуживает такой низкой оценки. Это можно понять не только из личных ощущений, но и из оценки экспертов: 86.

3. Hitman 3 - Долгожданное завершение

Лучшие игры 2021 Hitman 3

Вот мы снова возвращаемся к культовым сериям, и теперь на очереди Hitman. Эта серия взяла свое начало в далеком 2000-м году и очень быстро полюбилась многим любителям играть на ПК. За все время существования этой игры вышло уже 12 игр, а Hitman 3 стала завершающей частью перезапуска.

ТОП игры 2021 и части Hitman 3 отлично оптимизированы под ПК, что выгодно его отличает от той же Deathloop. Проходя Hitman 3, складывается впечатление, что каждая миссия — это отдельная игра, которую довольно просто освоить. Она способна поправиться и почитателям канона, и новым игрокам. Из минусов можно отметить лишь отсутствие русской озвучки и качество роликов, которые выполнены на старом движке.

Оценка пользователей составляет 7,6, а эксперты портала Metacritic так вообще поставили ей 87. Hitman 3 — это однозначно одна из лучших игр 2021 на ПК!

2. Halo Infinite - Лучшая экшн игра на ПК 2021

Лучшие игры 2021 Halo Infinite

Еще одна популярная серия компьютерных игр, которая регулярно радует нас качественными шутерами для ПК. В отличии от Far Cry, Halo держит марку качества, регулярно выпуская качественные части. В 2021-м вышла уже 23-я по счету игра, и она выдалась более чем удачной.

Halo Infinite — это лучшая экшн игра 2021. Насыщенные и сложные сражения, очень много видов оружия, интересная сюжетная линия и прекрасная концовка. Все это — новая часть популярной компьютерной игры Halo. Конечно, не обошлось и без недостатков. Так например, в режиме сетевой игры контента пока довольно мало, но это выглядит обычной притиркой на фоне всех преимуществ.

Чтобы не быть голословным, давайте просто приведем в пример оценки игроков и экспертов. Первые оценили игру в рекордные для всех пк игр 2021 8,5 баллов, а эксперты поставили оценку 87. Если отталкиваться исключительно от оценок Metacritic, то это определенно лучшая игра 2021 года. Однако мы ее поставили на второе место…

1. Resident Evil Village - Лучшая игра 2021

Лучшие игры 2021 Resident Evil Village

Так уж вышло, что самые популярные игры в 2021-м году, как правило, являются продолжением популярных серий. И на первом месте стоит игра, которая продолжает одну из самых легендарных серий Resident Evil.

Жанр хоррор постепенно умирает как в играх на ПК, так на экранах кинотеатров. Единственное, что дает ему надежду — это серия игр Resident Evil, которая по прежнему держит качество. На сей раз разработчики удивили всех поклонников не только интересным сюжетом, но и потрясающим злодеем. Леди Димитреску в чистую утирает нос всем предыдущим злодеям серии, задрав новую планку качества проработки антагониста. Также стоит отметить, что игра просто превосходно выглядит, с головой погружая нас в настоящий хоррор.

Пускай рейтинг Metacritic показывает, что Resident Evil Village уступает Halo Infinite, но все же и фанаты, и эксперты оценили игру довольно высоко: 8,4 и 83 соответственно. Из всего вышесказанного следует логичный итог: Resident Evil Village — лучшая игра на ПК в 2021-м году.

Инди игры 2021 года на пк

В отличии от крупных проектов, инди игры преуспели в 2021 году. На это есть много причин, в том числе и наличие большего свободного времени у разработчиков. Как правило, небольшие студии или даже одиночные разработчики часто совмещают создание своей игры и другую деятельность, которая приносит деньги. Давайте же рассмотрим, чем порадовали маленькие студии в 2021!

Зайчик

В ряду лучших игр 2021 на пк не стоит забывать и про новеллу Зайчик. Это уникальное произведение искусства погружает игрока в загадочную историю, полную эмоций и непредсказуемых поворотов. Отличительной особенностью этой новеллы является ее глубина и многогранность персонажей. Большую роль играет и ностальгия у всех жителей постсоветского пространства, ведь действия происходят не только в знакомых большинству локациях, но и множество деталей новеллы уносит игроков в прошлое. Игры 2021 на пк предложили нам множество впечатляющих проектов, и Зайчик безусловно в топе среди них. Она является прекрасным выбором для тех, кто ищет нечто большее, чем просто игру.

Unpacking

Среди лучших игр на пк 2021 года Unpacking занимает особое место. Это медитативный симулятор распаковки вещей, который предлагает игрокам погрузиться в повседневную жизнь персонажа через его личные вещи. Игра весьма спокойная, но в то же время невероятно интересная, особенно если вы внимательны к деталям. Игры 2021 года на пк порой удивляют своим необычным подходом, и Unpacking является ярким тому примером. С каждым предметом, который вы распаковываете, вы узнаете что-то новое о жизни главного героя. О происходящем не говорится напрямую, а лишь даются намеки. Иногда они весьма тонкие и изящные, иногда они бьют в лоб игрока и удивляют. В любом случае игра хороша и входит в игры для слабых пк 2021 года!

Genesis Noir

Genesis Noir — это не просто игра, это настоящее произведение искусства среди любой игры 2021 года. Отправляясь в космическое путешествие, игроки исследуют истории любви, страсти и Большого Взрыва. Лучшие игры 2021 на пк предложили нам множество вариантов, но Genesis Noir выделяется своим уникальным стилем и глубоким сюжетом. Эта игра действительно стоит вашего внимания. В эту историю хочется погружаться аккуратно, как в морскую воду во время купания. Далеко ли вы зайдете и готовы ли вы с головой окунуться в эту фантастическую историю?

Road 96

В популярные игры 2021 инди направленности попала и Road 96. Она выделяется своим динамичным сюжетом и вариативностью геймплея. Ваше путешествие по дороге наполнено неожиданными встречами, выборами и последствиями. Каждое ваше решение может изменить ход истории. Игры 2021 на пк порадовали разнообразием, но Road 96 привносит неповторимый опыт, завораживая своей атмосферой и динамикой. Весьма хороша в игре и музыка: она занимает большую роль в этой игре и связана как с глобальной историей происходящего игры, а также раскрывает характер отдельных персонажей.

Tormented Souls

Tormented Souls — это ужасающая и в то же время привлекательная игра, которая возвращает нас к классическим хоррорам прошлого. Если вы ищете лучшие игры на пк 2021 в жанре ужасов, то этот проект обязательно порадует вас. Игры 2021 года обогатились еще одной неповторимой историей, которая не оставит вас равнодушным. Как минимум вы уйдете от игры с мурашками на коже!

Топ вопросов про Игры на ПК

Какой топ игр на мощный ПК 2021 года стоит попробовать геймеру? лучшие Игры на ПК

В первую очередь мы рекомендуем обратить внимание на представленный в статье список топ игр на мощный ПК 2021. Практически все релизы прошлого года могут похвастаться отличной графикой. Потому от вашего компьютера потребуются значительные ресурсы. Просто попробуйте запустить Resident Evil Village!

Что делать, если лучшие игры на ПК 2021 из указанного списка не запускаются на моем компьютере? лучшие Игры на ПК

Если лучшие игры на ПК 2021 из нашего списка не работают после установки, внимательнее изучите системные требования. Возможно, ваш компьютер не обладает необходимыми параметрами. Или же попробуйте отключить антивирус и переустановить игру. Также может помочь запуск от имени администратора.

От чего зависит попадание отдельных проектов в список топ игр 2021 на ПК? лучшие Игры на ПК

Мы составляем свой рейтинг топ игр 2021 на ПК, исходя из отзывов большинства геймеров. Конечно, в расчет берется мнение авторитетных критиков. Конечно, мы самостоятельно запускаем все игры и знакомимся с ними поближе, чтобы представить вам самую актуальную информацию и объективное мнение.

Где и как можно скачать указанные в списке лучшие игры на ПК 2021 года? лучшие Игры на ПК

Указанные в нашем рейтинге лучшие игры на ПК 2021 года можно скачать по ссылкам, которые закреплены за каждым проектом. Таким образом вы попадете на сайт разработчиков или в цифровой магазин, где можно приобрести игру или скачать ее бесплатно. Конечно, вы можете и самостоятельно поискать ее в сети.

Комментарии игроков

Elina 30.12.2021
Спасибо за классный обзор! Очень нравятся ваши подборки. Хотелось бы видеть побольше полноценных обзоров для игр, но я понимаю, что платформа не об этом. Но все же, было бы круто получить развернутую инфу в отдельных карточках.
Farlo 20.07.2022
Ну что здесь скажешь. 2021 год и впрямь выдался странным на релизы. Тут скорее можно составить отдельный рейтинг несостоявшихся релизов из-за переносов или еще какой-нибудь лажи от разрабов. Но в целом, все адекватно представлено. Особенно Hitman порадовал.
Finnab 12.10.2022
Да, прикольно что выключили в топ консольные игры! Хотя вот и правда, япошки резко запаниковали и портируют свои экзы на ПК. Кто бы мог подумать. Погуглил про Returnal, а она чуть-ли не следующей будет. В общем, мерси боку за инфу!