Игры в жанре RPG

Обновлено: 2024.02.01

В нашем материале вы узнаете всё про RPG игры - какие из них входят в топ РПГ игр, какие так и вовсе лучшие из лучших, а также чем отличаются эти игры от прочих жанров. Мы также расскажем, какие экземпляры RPG стоит скачать на свой ПК чтобы насладиться качественным геймплеем и незабываемой атмосферой. Так что заваривайте чай, усаживайтесь поудобнее и узнавайте для себя много нового о таком замечательном жанре игр как РПГ онлайн игры на компьютер!
Топ

7.1

Топ

9.1

Лига Шторма

Топ

9.3

Топ

9.1

League of Angels - Heaven's Fury

Топ

7.4

Герои Легенда Энроса

Топ

7.4

Топ

8.8

Топ

7.8

Топ

7.3

Мастера меча 2

Топ

7.3

Наруто наследники силы

Топ

8

RPG игры - что это такое?

Для начала определимся, что вообще представляют из себя игры в жанре RPG. Role Play Game - тип игр, где основополагающей механикой является прокачка главного героя, за счёт получения новых способностей, улучшения экипировки и прочих составляющих. В таких играх игрок зачастую сам создаёт героя и уже на старте игры выбирает, будет ли хорош его персонаж в харизме, либо привыкает решать все вопросы грубой силой. А может, так и вовсе, благодаря ключевым навыкам, вашему персонажу не придётся воевать ни разу за игру, и все локации можно будет пройти по стелсу? Именно такая вариативность в прохождении и сделала РПГ онлайн игры на ПК настолько популярными - а потому миллионы игроков обожают RPG игры в любых их проявлениях.

rpg игры онлайн на ПК 2021

Основной упор на прокачку скиллов в RPG играх делается на:

  • Экипировку главного героя - меч, щит, броня либо даже космический бластер. Самые популярные РПГ онлайн игры уделяют этому аспекту особое внимание.
  • Его характеристики - повышенная скорость бега, ловкость, грубая сила, острый ум.
  • Специальные навыки главного героя - взлом замков, управление с техникой, умение превращаться в дракона, возможность становиться невидимым.
  • Взаимоотношения с персонажами - насколько главный герой добрый в сеттинге игры, как к нему относятся другие NPC, какова его репутация у той или иной фракции.

Так выглядят 4 основных составляющих большинства RPG игр. Их список может меняться или в него могут добавляться новые пункты, но, в основном, Top RPG на ПК отталкиваются от подобной системы, давая игроку полную свободу действий по ходу игры и не ограничивая его в изучении тех навыков, которые будут интересны ему самому. Потому геймеры привыкли, что предложить лучшее РПГ игры могут практически в любом сеттинге.

К тому же, не стоит забывать о главной фишке любой РПГ игры — ролевом отыгрыше. Каким бы ни был вариант прокачки или сеттинг, установленный разработчиками, вы сами решаете судьбу героя! Вспомните Skyrim, в которой геймеры вовсе могли забыть про сюжет. Ведь там можно было заниматься сторонними активностями и просто изучать красочный открытый мир! Вы и сами можете выбрать для себя подобные игры на ПК на нашем сайте!

Игры в жанре RPG

Какие RPG игры бывают?

Вопреки распространенному мнению, игры на ПК РПГ не всегда связаны с мечами, магией и мифическими существами из древности. Даже наоборот, лучшие RPG умеют подать настолько необычный сеттинг, что причастность таких к этому жанру становится чем-то удивительным. Однако RPG всегда славилось своим разнообразием мира, в котором окажется главный герой - и вот какие вселенные существуют в подобных играх:

  • Игры про средневековье, магические миры - одна из самых частых тематик RPG, так как сам жанр компьютерных игр произошёл от настольных игр с подобным сеттингом.
  • Космос, футуризм, покорение галактик - всё чаще и чаще RPG игры выбирают подобные вселенные ввиду их масштабности и вариативности для игрока. Поэтому РПГ игры на ПК с открытым миром в этом сеттинге набирают популярность.
  • Недалекое будущее, киберпанк - ещё одна излюбленная тема многих разработчиков RPG игр. Сеттинг ближайшего будущего позволяет умело встроить систему прокачки за счет аугментаций, биоимплантов и прочих технологий, изобретенных человечеством в ближайшие десятилетия. Нередко карточные rpg – являются хорошим дополнением к жанру. Это своеобразные мини рпг игры на пк!

Таковы наиболее часто встречающиеся вселенные RPG игр, и каждая из них готова подарить геймеру незабываемый опыт на десятки часов, так как простора для изучения мира игры геймерам предоставляется более чем достаточно.  Даже игры РПГ для слабых ПК способны подарить удивительный геймерский опыт, несмотря на пиксельную графику. Напротив, многие игры такого формата способны весьма удивить даже искушенного геймера. Потому списывать со счетов рпг игры для слабых пк не стоит, вдруг среди них найдется ваша любимая игра в скором будущем?

Но подобные игры часто продаются с приличным ценником на различных платформах. Если же вы ищите игры онлайн бесплатно РПГ, то можно выбрать и браузерные версии. Но существует и более диковинная разновидность проектов, относящихся к данному жанру. Это РПГ игры онлайн с выводом денег, которые встречаются в виде браузерных версий.

В чём различие RPG игр?

Несмотря на то, что с течением времени определить игру, которая стопроцентно является именно RPG, почти невозможно, ввиду смешения самых разных жанров в игровой индустрии, каждый подобный проект все-таки различается по своему виду.

RPG бывают следующих типов:

  • Синглплеерные RPG игры - чаще всего отличаются грамотным и отлично написанным сюжетом, проработкой игрового мира и огромным количеством побочных квестов. Такие игры предоставлены для одиночного прохождения, и некоторые из них могут затянуть игроков на сотни часов.
  • RPG MMO игры - онлайн RPG с большим количеством серверов и игроками со всего света. Зачастую в подобных играх требуется огромное количество времени, чтобы достичь высокого уровня и отточить свои навыки на максимум. Такие РПГ онлайн игры прежде всего берут масштабностью и коммуникацией с другими игроками, благодаря обилию PVE и PVP контента, требуемого к прохождению с союзниками.
  • Мультиплеерные ММО RPG игры - экземпляры, в которых предусмотрено кооперативное прохождение игры, однако не с незнакомыми игроками из онлайна, а вместе с друзьями по кооперативной сети. Эти  онлайн РПГ игры зачастую наиболее весёлые к прохождению - ведь в компании друзей можно творить абсолютный хаос, не задумываясь над сюжетом и механиками геймплея.

Так что вы можете выбрать RPG онлайн, если хотите почувствовать огромную вселенную вкупе с другими игроками, либо повеселиться с друзьями, испепеляя всё вокруг магией (как например в кооперативной Magicka), ну или проникнуться историей мира, сыграв в одиночную кампанию top RPG игры.

Множество радости может подарить и обычная браузерная игра РПГ! При этом, подобные проекты не требуют установки и запускают через любой браузер. Компьютерные аналоги могут похвастаться теми же преимуществами, кроме разве что графики. Поэтому онлайн РПГ игры остаются не менее популярными, чем ПК-версии. Просто попробуйте оценить флеш игры онлайн RPG и убедитесь во всеми самостоятельно!

Лучшие RPG игры в каждой категории

Обсуждая столь обширный жанр, нельзя обойти стороной мастодонтов этой индустрии - именно такие образцы и являются показательными в RPG, а прочие игры спустя долгие годы продолжают черпать механики у этих именитых проектов. Давайте же оценим их и составим свой список mmo rpg игр, который наверняка смогут вас порадовать!

Лучшие одиночные RPG игры:

  • Серия игр Fallout - о выживании человечества в условиях постапокалипсиса и выжженной после ядерной войны пустоши. Новаторская (на тот момент) и актуальная по сей день система прокачки героя, множество игровых событий и открытый выбор сюжета — всё это характеризует Fallout как одного из самых значимых образцов жанра. А относительно недавно появилась еще одна часть Fallout, которая выделяется из общего списка. Наверняка вы слышали о Fallout 76, успевшая утонуть под шквалом критики, а затем воскресшей усилиями разработчиков. Правда, ее стоит отнести к разряду игры РПГ онлайн, а не к одиночной категории. Лучшие rpg игры Fallout
  • Серия игр The Elder Scrolls - удивительный мир, где вы можете стать отважным воином с мечом наперевес, либо научиться магии и победить всю нечисть, встретившуюся на вашем пути. Множество рас и полная свобода действий для игрока - что ещё нужно для бешеной реиграбельности на долгие годы? И опять же, франшиза настолько разрослась, что смогла перейти на рельсы многопользовательской RPG игры онлайн. The Elders Scrolls Online до сих пор остается в топах многих рейтингов, что точно заслуживает похвалы. Рекомендуем ознакомиться хотя бы с одной из частей легендарной серии. Лучшие rpg игры The Elder Scrolls
  • Cyberpunk 2077 - несмотря на провальный выход киберпанка, назвать игру плохой с точки зрения RPG-составляющей язык не повернется. Вариативность в виде выбора своего пути прохождения, наличие стелса либо забористых перестрелок, и многое другое ждёт вас в этой, очень интересной к изучению игре. Тем более, с момента релиза прошло достаточное количество времени! Разработчики успели исправить большую часть досадных багов и в игру стало приятно играть. Хорошее время для знакомства с игрой, где вас встретит не кто-нибудь, а сам Киану Ривз! Лучшие rpg игры Cyberpunk 2077
  • Серия игр The Witcher — сага о ведьмаке Геральте из Ривии успела завоевать сердца многих фанатов фэнтезийного жанра. Но интереснее всего то, что история родилась не в головах сценаристов, а писателя Анджея Сапковского. Во много благодаря этому у трилогии видеоигр появился шанс стать легендарной среди геймеров. Такой мощный литературный бэкграунд почти невозможно испортить! Здесь вас ждут зрелищные бои на мечах, древняя магия и море диалогов. Конечно, о ролевом отыгрыше говорить не приходится, но игра запомнилась не этим. В первую очередь, The Witcher запомнится невероятно увлекательной историей и харизматичными персонажами. Кто-то откроет для себя совершенно новый мир, а кто-то встретит хорошо знакомых героев из книг. Лучшие rpg игры The Witcher

Лучшие кооперативные RPG игры:

  • Magicka - тот самый случай, когда нужно просто попробовать. Соберите друзей и предавайтесь безудержному веселью, комбинируя самые разные способности для достижения ваших целей! Лучшие rpg игры Magicka
  • Terraria - в игру спокойно можно играть и в одиночку, но с друзьями это делать гораздо веселее. В вашем распоряжении огромный мир, населенный монстрами и всевозможным лутом. Можете быть обычным фермером и вести тихую жизнь, а можете бросить вызов Стене из Плоти и побывать в аду - чем не увлекательное приключение? Лучшие rpg игры Terraria
  • Red Dead Online - игру тяжело назвать полноценной RPG, хотя бы из-за тематики Дикого Запада, но в пати с парой друзей скачки по прерии и стрельба друг в друга доставляют огромное количество позитивных эмоций! Да и кроме того, нелинейность в прохождении и улучшение экипировки в RDO всё же имеется. Эта игра - тот самый пример, который понравится в кооперативном прохождении абсолютно всем. Лучшие rpg игры Red Dead Online
  • GTA Online — раз уж мы заговорили о Red Dead Online, было бы грешно не упомянуть про хит последних лет. Тем более, за его разработку отвечала та же студия — Rockstar Games. Эти ребята знают толк в создании компьютерных блокбастеров, поэтому вас ждет высочайшее качество. Кто-то скажет, что данную игру нельзя отнести к жанру RPG, но это не совсем так. Ведь именно в онлайн версии легендарной франшизы можно создать своего персонажа и прокачивать его как душе угодно! Лучшие rpg игры GTA Online А вариантов для прокачки вагон и маленькая тележка! Выполняйте миссии, зарабатывайте репутацию и улучшайте базовые навыки. Все это поможет продвинуться дальше по сюжетной линии и реализовывать более дерзкие ограбления! Параллельно с этим можно заняться другими активностями и пообщаться с друзьями в открытом мире. А с новыми дополнениями можно вовсе устроить гонки на деньги и прикупить больше недвижимости!

Лучшие MMO RPG:

  • Perfect World - та самая игра, в которой ваш отец мог проводить уйму времени, а вы, возможно, даже и не слышали об её существовании. Тем не менее, Perfect World в виде азиатского аналога Варкрафта существует уже достаточно давно - и засчет своей реиграбельности и масштабности даже и не думает сдавать позиции. Если бы все РПГ игры для слабых ПК онлайн могли похвастаться таким качеством, у других жанров не было бы шансов! Лучшие rpg игры Perfect World
  • World of Warcraft - культовая ролевая онлайн игра, знакомая всем по эпохе компьютерных клубов и прокачки своего персонажа до самых высоких уровней. Орки, эльфы, люди, Альянс и Орда, рейды на боссов и красочные PvP-бои — всё это Варкрафт способен предложить до сих пор!Кроме того, вселенная Варкрафта даже не думает уходить в забвение - ведь пользовательские карты создаются и по сей день, а обновления к игре выпускаются с завидной регулярностью! Лучшие rpg игры World of Warcraft
  • Аллоды Онлайн - российская MMO RPG, в которой однозначно видны отголоски национального фольклора. Несмотря на давний срок существования, игра продолжает развиваться и по сей день - а потому, настал час выбрать, будете ли вы на стороне Лиги или Империи в этом бесконечном сражении! Лучшие rpg игры Аллоды Онлайн
  • EVE Online — мы не могли пройти мимо этой игры, потому что она выделяется на фоне остальных. Это не просто ММО РПГ игры, это целое сочетание самых разнообразных жанров. Кто-то назовет игру военной стратегией и будет прав. Кто-то скажет, что это симулятор космических баталий в жанре научной фантастики и тоже будет прав. Так что же представляет из себя EVE Online, ведь существует даже одноименная браузерная RPG онлайн игра? Сразу предупредим, что многие онлайн РПГ игры на ПК обладают высоким порогом вхождения. А эту игру самобытное комьюнити вовсе назвало сложным «симулятором игры в Excel-таблицы». Здесь можно создать своего адмирала, кастомизировать его и прокачивать навыки. А затем нужно заниматься развитием корабля, строить базы, заниматься торговлей и военными действиями. Звучит просто, но масштаб всего происходящего поразит ваше воображение! Лучшие rpg игры EVE Online

​​Мы показали вам лучшие рпг игры на пк с открытым миром, многие из которых потянет даже слабый компьютер.Клиенские и браузерные РПГ игры на пк – это действительно одна из самых масштабных категорий игр в индустрии в целом. На мобильные устройства это также распространяется. Какие игры только уже не придумали и анимешные Геншин, и жесткие Файнал Фентези и даже тот же Perfect World был перенесен на мобильные телефоны.

Именно этот жанр позволяет нам стать теми, кем мы не можем стать в реальной жизни. В играх мы можем сделать все, что даже невозможно в настоящей жизни. Смогли бы вы угнать целый самолет или ограбить военную базу как в GTA? А что на счет сражений с настоящими гигантами в Варкрафте?

Неудивительно, что именно этот жанр обрел широчайшую популярность по всему миру. Однако кто знает, быть может когда-нибудь его сменит другой жанр, но до этого еще очень далеко. А пока погружаемся в мечты и весело проводим время в RPG!

Какие лучшие РПГ игры ваши любимые? Поделитесь в комментариях и расскажите, какие новые RPG игры онлайн успели пройти вы!

Ищите обзоры на лучшие игры в жанре RPG и самые популярные игры на ПК на нашем официальном сайте. Также не забывайте оценить новинки онлайн РПГ игр в дополнительных разделах, например шутеры онлайн или симуляторы онлайн! Среди них есть немало интересных вещей, которые однозначно стоят вашего внимания!

Топ вопросов про Игры на ПК

Почему РПГ игры на ПК являются одним из самых востребованных жанров? лучшие Игры на ПК

РПГ игры на ПК всегда пользовались популярностью среди геймеров. Но если раньше это увлечение относилось к узкому кругу людей, сегодня ситуация изменилась. Только в сюжетных РПГ играх можно получить возможность отыграть свою роль. То есть, вы сами выбираете кем вам быть в виртуальном мире.

Может ли браузерная RPG онлайн игра предложить такой же увлекательный геймплей и сюжет, что и на ПК? лучшие Игры на ПК

Любая браузерная RPG онлайн игра обладает теми же качествами, что и ПК-версии. Единственные различия кроются в графике. Она будет явно уступать последним ААА-проектам на ПК. Но зато вам не нужно будет выделять по 100 ГБ свободного места на своем жестком диске и тратить деньги на покупку игры!

Какие новинки онлайн RPG игр стоит опробовать в первую очередь новичку? лучшие Игры на ПК

Лучшие новинки онлайн RPG игр всегда отображены на нашем сайте, поэтому вы можете ознакомиться с ними. Попробуйте оценить самые свежие релизы, вроде Trip In Another World или Spirit Detective. Эти варианты подойдут для слабых ПК и не требуют большого объема свободного места на жестком диске.

Какие РПГ игры для слабых ПК можно скачать в {{<year>}} году? лучшие Игры на ПК

РПГ игры для слабых ПК — это вовсе не проблема! Большая часть культовых игр жанра создалась во времена, когда еще не слышали о SSD и 16 ГБ ОЗУ. Если вы любите темное фэнтези, попробуйте серию игр «Готика». А если ваш ПК был собран 5-8 лет назад, установите первые части The Witcher и Mass Effect.

Комментарии игроков

Raven 18.02.2022
Блин, ну серия игр про Ведьмака – это топ всех времен и народов. Хотя любители классики поспорят с этим. Да и нельзя все-таки относить Ведьмака только к жанру РПГ. Это даже больше приключенческий экшен. Рекомендую попробовать Gwent, если фанаты тут есть. Не пожалеете, это точно. Правила такие же как и в оригинальной игре по Ведьмаку.
HakunaMatata 06.05.2022
Спасибо за классный список игр! Очень помогает, когда уже не могу отыскать достойные варианты для себя в свободное время. Некоторые проектики проходняковые, но время убить помогают. Особенно это касается браузерных игр, их почему-то никто никогда не жалеет из разработчиков, хотя возможностей сделать норм игру вагон и маленькая тележка.
Джокер 28.08.2022
Если уже включили ведьмака, то надо было и Mass Effect добавить. Эта трилогия запомнилась многим. Но рассказали все по сути и коротко, так что претензий нет. Мне еще понравился Прототип в свое время. Необычная игрушка на момент выхода, жаль, что эта серия не получила какого-то классного продолжения :(((
Рапунцель 03.11.2022
Люблю жанр РПГ за вариантивность прохождения. Если бы можно было поставить лайк, я бы это сделала 100%! Очень жду выхода Baldur’s Gate 3. Вот это настоящая радость для ценителей классики! А пока я прошла еще раз Сталкер тень чернобыля. Почему вы не написали о нем тоже, это же легенда, особенно для нас, жителей постовка. Когда-нибудь я обязательно сыграю во вторую часть, уже скоро надеюсь.