Игры Песочница (Sandbox) - Обзор жанра

Обновлено: 2024.03.04

Онлайн игра на ПК Sandbox это отдельный жанр, в котором главной особенностью является возможность полность (или частично) трансформировать игровой мир. Очень часто в подобных играх пользователь полностью игнорирует сюжет и игровые цели, и занимается в основном изучением мира. При этом, в основном, игры песочницы не имеют ограничений по времени. Игры песочницы также часто называют онлайн игры с открытым миром. Давайте же рассмотрим лучшие игры онлайн в жанре песочницы, которые мы подготовили для вас!
Топ

7.2

Топ

9.3

Топ

9

Wild Terra 2 New Lands

Топ

7

Топ

7.3

Отличительные черты жанра

Sandbox игры представляют собой уникальный жанр в мире компьютерных игр. Помимо открытого мира, к ней можно причислить и другие отличительные черты. Именно поэтому отличить между собой топ игр онлайн другого жанра и топ песочниц бывает не так уж и просто. Давайте же попытаемся разобраться в самых явных особенностях подобных игр:

  • Открытый мир — визитная карточка топ игр песочниц. Даже не все ММОРПГ могут похвастаться настолько проработанным и гибким открытым миром. Тем более песочницы делают акцент не на визуальном, а на функциональном насыщении всего окружения. Еще стоит отметить, что открытый мир в рамках песочниц не всегда предоставляет геймеру безграничные просторы. Виртуальное пространство может быть весьма ограниченным по масштабу, но зато в нем наверняка можно делать почти все, что душе угодно!
  • Трансформация — а эта особенность плавно вытекает из предыдущей. Ведь лучшие игры песочницы на ПК стали популярными благодаря возможности изменять все вокруг персонажа. В некоторых проектах делается акцент на строительстве, в некоторых — на вертикальном исследовании мира и его последующем изменении. А в отдельных играх разработчики создают вовсе не обычные игровые механики для трансформации виртуального окружения.
  • Свобода действий — трансформация и открытый мир приводят к главной особенности всех подобных проектов. Сандбокс онлайн позволяют делать все что угодно! Никаких ограничений — создавайте, уничтожайте, объединяйтесь с другими геймерами. Песочницы созданы для того, чтобы вы сами могли создать свою уникальную историю в виртуальном мире!
  • Необязательный сюжет — вы удивитесь, но многие стремятся скачать игры песочницы на русском на ПК. А все потому, что во многих современных проектах данного жанра все же присутствует сюжет! Это веяние наших дней, где геймерам важно понимать роль персонажа в этом мире, изучать лор и придать совершаемым действиям в открытом мире хотя бы какой-то скрытый смысл. Поэтому разработчики могут изначально окунуть вас в водоворот интересных событий. Но не стоит переживать, потому что имеющийся сюжет, который предлагают игры песочницы на ПК, часто не требует обязательного прохождения!
  • Сочетание других механик — нельзя не отметить наличие других игровых механик, которые могут предложить сандбокс игры. Например, в отдельных проектах вам могут разрешить отстреливать своих врагов, применяя довольно необычные особенности шутеров. Либо же вы можете начать отыгрывать определенные роли, будто бы в полноценной РПГ! А некоторые песочницы игры вовсе превращаются в хардкорные симуляторы онлайн.
  • Многопользовательский режим — во многие sandbox играть онлайн можно не только в одиночном режиме. Практически все современные проекты так или иначе интегрируют возможность подключения других пользователей в общий мир. Конечно, количество активных игроков в рамках одной сессии будет ограничено. Но сама возможность уже позволяет генерировать уникальные события в виртуальном мире! К тому же, в sandbox играть с друзьями куда интереснее!

Garry’s Mod

Как видите, онлайн песочницы могут быть весьма разносторонними и непредсказуемыми. И это их главный плюс, объединивший множество поклонников жанра! Вы удивитесь, но даже такой хит компьютерных игр как GTA в большей степени относится к песочницам. Это же можно сказать и про Saints Row! Но об эталонах жанра мы еще поговорим, когда представим лучшие песочницы в нашем топе!

Лучшие игры песочницы на ПК

В последнее время игры песочницы ушли на второй план, ведь многим интереснее история персонажей, например в играх RPG. Тем не менее, многие игры, выпущенные более десяти лет назад всё ещё пользуются популярностью и большим спросом. Если вы хотите играть в игры на ПК песочницы, то вам определённо стоит ознакомится со списком лучших и сделать свой выбор.

Minecraft

Майнкрафт – это возможно самая популярная игра песочница во всём мире. Ежемесячно в игре регистрируют более 140 миллионов активных игроков. При этом первая версия игры песочницы Minecraft вышла в 2009 году. В игре открытый мир, который состоит из квадратных блоков. В Майнкрафте есть сюжетная линия о сражении с драконом Эндера. Однако, пользователям гораздо играть с модами, которые добавляют в игру всё, что только возможно (магия, оружие, средства передвижения, другие миры, сюжетные линии).

Про величие Minecraft можно говорить бесконечно. Но факт в том, что практически все современные игры sandbox пытаются скопировать ее формулу успеха. К тому же, Майнкрафт распространяется полностью бесплатно! И вопреки распространенному мнению о том, что в нее играют только дети, можем привести ряд ярких опровергающих примеров. Профессиональные моддеры и просто творческие люди регулярно делятся своими уникальными постройками и целыми произведениями искусства, созданными в рамках этой песочницы!

Майнкрафт

Garry’s Mod

Гаррис Мод (Мод Гарри) – это модификация известной и всеми любимой игры шутера Half-life. Главное отличие Garry’s Mod заключается в том, что у игрока есть возможность контактировать с окружением и манипулировать предметами. При этом игрок изучает физику мира, построенную на движке Source. Поэтому Garry’s Mod можно смело называть игрой песочницей.

Конечно, Garry’s Mod уже не является настолько популярной игрой, как это было раньше. Ведь в то время у геймеров практически не было других альтернатив. Но справедливости ради отметим, что проект жив и по сей день привлекает новых пользователей. Это отличная онлайн песочница, в которой можно весело провести время с друзьями!

Terraria

Террария – не менее популярная игра песочница с открытым игровым миром. Главное отличие от предыдущих игр заключается в том, что игра выполнена в двухмерном мире, а не в трёхмерном, как предыдущие. Игра песочница Terraria была выпущена в 2011 году, и более, чем за 10 лет было продано более 30 миллионов копий.

Очень радует то, что разработчики регулярно обновляют свой проект. Именно поэтому игры в жанре песочница могут похвастаться сохранением актуальности на протяжении десятков лет! Если же говорить исключительно о Terraria, то здесь работа кипит практически каждый день. Разработчики обновляют спрайты, регулярно правят баланс, добавляют новые инструменты, оружие, монстров и многое другое. Если вы давно хотели попробовать классические игры песочницы онлайн, то лучше всего начать именно с Terraria.

Terraria

Серия GTA

А теперь перейдем к сразу нескольким играм одной франшизы! Легендарная и неповторимая серия игр GTA стала культовой во всем мире. А все благодаря необычному сочетанию игровых механик. Начиная с GTA 3 вас ждет открытый мир, привычные городские джунгли с толпами людей и автомобилей, первоклассный сюжет и еще сотни других возможностей.

В целом, GTA нельзя назвать классической песочницей. Ведь здесь реализовано слишком много механик других жанров, вроде шутера, симулятора, гонок и даже РПГ. Но по-настоящему игра раскрыла свой потенциал в последней части GTA V, где поддерживается полноценный многопользовательский режим. Именно здесь вас ждет эталон игры песочницы для современных геймеров!

Игры Песочница GTA Online

Серия Saints Row

Это еще одна серия компьютерных игр, завоевавшая миллионы фанатов по всему миру. И пусть изначально проект задумывался как клон той же GTA, ему удалось стать самобытным. И что самое интересное, в отдельных частях серии вас ждет куда больше свободы, чем в GTA 5! Вы можете создать уникального персонажа, строить свой бизнес в городе и даже обрести суперспособности!

К тому же, совсем недавно состоялся полноценный перезапуск серии Saints Row. Мнения на этот счет разошлись, но мы можем с уверенностью утверждать — она достойна внимания. В новой части Saints Row нашлось место необычному юмору, отличной системе кастомизации персонажа и механикам шутера. И не стоит забывать про актуальную графику, которой могут похвастаться далеко не все игры жанра песочница.

Серия TES

И вот мы добрались до еще одной удивительной серии игр — The Elder Scrolls. Даже начинающий геймер не мог не слышать о самой последней части франшизы Skyrim. Но солидная часть аудитории до сих пор не отходит и от не менее легендарной части — Oblivion. Как бы то ни было, все игры серии обладают насыщенным открытым миром и ненавязчивым сюжетом. В этом фэнтезийном мире вы можете делать практически все, что угодно!

Конечно, пик возможностей был достигнут в Skyrim, где игрока заваливают сотнями интересных локаций. Самое интересное то, что они никак не связаны с основным сюжетом! А потому неудивительно, что практически все новые фанаты редко доходят до логического финала. К тому же, и без того насыщенный виртуальный мир регулярно дополняется модами от энтузиастов. Если вы хотели поиграть в качественную песочницу в фэнтезийном мире и механиками РПГ, то это ваш выбор!

Roblox

Если говорить о жанре sandbox games, то Roblox однозначно стоит упомянуть. Эта уникальная платформа предоставляет игрокам инструменты для создания собственных игр и миров. Разнообразие жанров впечатляет: от простых пазлов до сложных симуляторов и шутеров. Игра песочница скачать которую можно легко на официальном сайте, дает возможность творить, учиться и даже зарабатывать на своих разработках. Для многих Roblox стала стартовой площадкой в мире разработки игр. Такие прикольные игры всегда найдут, чем можно развлечь вас!

Raft

Это одна из игр песочницы на выживание, где игроки начинают свой путь на маленьком плоту посреди океана. Главная цель – выжить, используя ресурсы, которые принесет море. Со временем плот можно превратить в настоящий плавучий дом. Raft идеально сочетает в себе элементы выживания с sandbox песочница механиками. Исследование, строительство и борьба с опасностями океана делают эту игру увлекательной и захватывающей.

В эту игру особенно здорово играть вместе с друзьями! Пройдите путь от настоящих дикарей с дубиной до продвинутых главарей своей собственной банды! Играть при этом можно как только с друзьями, так и выбрать многопользовательский режим и встретить другие группы или игроков-одиночек!

Starbound

В игру песочница играть – одно удовольствие, особенно для любителей космических приключений. Starbound позволяет игрокам исследовать бесконечную вселенную, посещать различные планеты, строить базы и взаимодействовать с различными инопланетными расами. От густых лесов и пустынь до таинственных древних храмов и космических станций – каждое место уникально и ждет исследователей.

Игра в чем-то напоминает Террарию, однако имеет свой неповторимый сеттинг. Вы также будете играть видом с боку, однако это нисколько не уменьшает погружение в этот 2D мир!

The Sims 3

Когда речь заходит о sandbox (песочница) играх, The Sims 3 безусловно заслуживает внимания. Эта симуляция жизни предоставляет игрокам возможность создавать свою уникальную семью, строить дом мечты, выбирать карьеру и управлять повседневной жизнью персонажей. Будь то отношения, работа или хобби — каждый аспект жизни симов находится под вашим контролем.

Особенно именно третья часть понравится вам, если вы предпочитаете открытый мир, ведь во всех остальных основных частях окружающий мир ограничивается лишь вашим земельным участком, а чтобы пройти на другую локацию нужно ждать загрузочный экран. Также вам может приглянуться полноценная игра, которая основана на TS3 – The Sims Medieval. Там вы сможете управлять своим королевством и играть более чем 10 ролями, включая настоящего мага или шпиона. Симуляторы онлайн – это очень весело!

Игры Песочница Sims 3

Lego Worlds

Среди игр песочницы на пк, Lego Worlds выделяется своим уникальным подходом к творчеству. Игра предлагает безграничные возможности строительства с использованием знакомых всем блоков LEGO. От замков и драконов до современных городов — ваше воображение единственный лимит. Исследуйте разнообразные биомы, находите скрытые сокровища и создавайте свои удивительные миры в этой замечательной sandbox игре.

Не смотрите на то, что игра про лего человечков, она отлично подойдет и для взрослых. Классный легкий юмор, приятный геймплей и погружение в ностальгию детства, если вам это было близко, гарантировано!

Оцените и другие обзоры нашего сайта! Уверены, что вам приглянется что-то из такого большого выбора!

Топ вопросов про Игры на ПК

Сколько времени на прохождение занимают игры жанра песочница? лучшие Игры на ПК

В жанре песочница игра отличаются от других проектов тем, что у них нет четких временных рамок. Вы можете наслаждаться игрой практически неограниченное количество часов. Именно поэтому песочницы стали настолько популярными в геймерском сообществе. Хотя это правило применимо не ко всем проектам.

Можно ли играть в игры песочницы бесплатно на ПК или консолях? лучшие Игры на ПК

Играть в игры песочницы на ПК бесплатно можно. Но некоторые крупные проекты, объединяющие в себе массу других механик, часто распространяются через цифровые магазины. Например, те же серии игр TES или GTA являются полноценными играми, которые нужно купить за полную стоимость.

Какие системные требования выставляются для современных игр sandbox? лучшие Игры на ПК

Для современных игр sandbox выставляются довольно щадящие системные требования. А потому запустить их можно даже не на самых современных ПК. Конечно, более новые проекты внедряют актуальные графические опции, а потому для раскрытия потенциала виртуального мира лучше обзавестись соответствующим ПК.

Можно ли играть в онлайн песочницы вместе с другими реальными пользователями? лучшие Игры на ПК

Играть в онлайн песочницы можно не только в одиночном режиме, но и в многопользовательском. Но, опять же, отдельные проекты предусмотрены для прохождения только в соло. Если же вас интересует более современный геймплей и кооператив, стоит обратить внимание на крупный проект — GTA Online.

Комментарии игроков

Hornaceous 26.03.2022
Спасибо Agromolod за представленный топ! Даже не знал, что любимые мной игры серии GTA тоже относятся к жанру песочниц. Хотя если посмотреть на количество потраченных часов, то это точно одна их самых затягивающих серий! Особенно мне понравился онлайн, здорово что это не просто открытая карта пустая, но там есть чем заняться хотя бы.
Bacterigerm 21.05.2022
Жаль, что не включили Fallout в список. Хотя, конечно, к песочницам можно отнести только последние несколько частей. Может быть поэтому так произошло? Ведь если смотреть на оригинальные части, то там все же чистокровная РПГ получается. В общем, исправляйтесь и добавьте игры этой серии)))
Blacklight 21.08.2022
Обожаю песочницы, потому что нет грузняка с мыльными сюжетами. А еще не нужно таскать вещи по миллиону раз из точки А в точку Б, как в этих современных ММОРПГ. Вот они прям раздражают сильно. В песочницах буквально развлекаешь себя сам и это круто! А если с компанией то это ой-ой-ой как весело бывает, там и сюжетов никаких не надо!
OculusVision 01.12.2022
А от я не особо понимаю ценность жанра песочниц в их изначальном виде. Складывается впечатление, что это какой-то аттракцион для тех, кому вообще нечем заняться. Ни сюжета, ни нормальных механик. Просто навалили в кучу всего и сразу. Вот, на, сиди барахтайся. Любой может накидать на пустую карту машинки и пистолетики, а ты попробуй сюжет прописать, который в душу впадет или мир изменит как хорошая книга.