Игры MOBA – Обзор жанра МОБА

Обновлено: 2023.10.24

MOBA расшифровывается, как Multiplayer Online Battle Arena, то есть Многопользовательская Онлайн Боевая Арена. Этот жанр, по сути, является смесью стратегии и ролевых игр онлайн. Главной отличительной особенностью жанра является то, что в игре участвуют две команды, которые сражаются друг против друга на общей карте особого вида.

Основная цель онлайн игры – уничтожить вражеское здание на территории соперника. Параллельно этому, игроки сражаются друг с другом, а также с крипами, которые управляются компьютером. Игр жанре MOBA очень много: некоторые очень известны, некоторые менее популярны. Однако, главное – это качество игры и то насколько сильно она затягивает игрока. Поэтому мы представим несколько лучших игр в жанре MOBA и расскажем об их отличительных чертах.

Топ

1

Топ

7.2

Heavy Metal Machines

Топ

7.7

DOTA 2

DOTA 2 – это возможно самая популярная игра в жанре MOBA, о которой слышали даже те, кто далёк от гейминга. Игра вышла в 2013 году, выпустила её компания Valve, которая известна всем по шутерам Half-Life и Counter-Strike. Игра до выхода в свет получила русскую версию, что в тот момент было совершенно несвойственно для любых игр. Также Dota 2 является главной киберспортивной дисциплиной. Самое главное киберспортивное событие – The International, посвящено именно Dota 2.

League of Legends

League of Legends изначально рассматривалась как клон первой DOTA, однако спустя некоторое время сумела стать полностью самостоятельным проектом. В 2012 году, LoL стала самой популярной игрой в Северной Америке. Игра также является киберспортивной дисциплиной. А пользователи даже спустя 10 лет продолжают спорить о том, какая игра лучше и почему: DOTA 2 или League of Legends. А ответ очевиден – это дело вкуса. Обе игр имеют свои особенности, которые делают их настолько разными, насколько это возможно.

SMITE

Из тройки самых популярных игр жанра MOBA, SMITE вышла позже всех, в 2014 году. Возможно именно поэтому, она всегда занимала третье место в рейтинге лучших игр в жанре MOBA. Тем не менее, игра является довольно простой и занимательной. Героями игры являются персонажи мифов и легенд, в основном Древнегреческих. Сюжет и графика в игре очень простые, поэтому основной акцент сделан в сторону мультяшности. Разработчики постарались сделать игру, в которой можно хорошо проводить время.

Вот таким получился список лучших игр жанра МОБА. Очевидно, что Дота 2 и Лига Легенд занимают первые места. Миллионы пользователей ежедневно играют в эти онлайн игры. А киберспортивные мероприятия выводят их на новый, более высокий уровень. Поэтому если вы хотите ознакомиться с жанром MOBA, то мы рекомендуем вам любую их этих игр. А лучше сыграйте во все представленные игры, и выберите то, что вам больше всего нравится.