Игры в жанре экшены

Обновлено: 2023.09.20

Экшены — это игры на ПК, иначе именуемые как боевики. Данный жанр компьютерных игр характеризуется активным развитием сюжета, а от игрока требуется быстрая реакция и решительность. Многие другие жанры включают в себя Action элементы — драки и рукопашный бой, погони, паркур, стрельба и даже использование военной техники. Как правило, основной лейтмотив экшен игры представляет собой историю спасения чьей-либо жизни, становление героя или же достижение какой-либо цели. Играть в них невероятно интересно и увлекательно! Мы подготовили для вас настоящий вызов – онлайн игры на ПК, которые требуют полного включения всей вашей ловкости и динамики!
Топ

7.1

Топ

7

Топ

8

Топ

7

Топ

8

Топ

8

Batman: Arkham Origins

Топ

8.7

Топ

8.9

Топ

9.2

Топ

7.4

Экшены, лучшие игры жанра на ПК и приставки

Action часто перекликается со стратегиями, шутерами и файтингами, платформерами и рпг. По сути, элементы этого жанра можно найти почти в любой компьютерной игре. Но сам жанр подразумевает беспрерывное участие геймера в развитии событий. И для этого зачастую используются, очевидно, наиболее активные элементы геймплея. А чтобы раскрыть всю полноту игр в жанре экшены мы представим ТОП игр онлайн в этом материале! Игры в жанре экшены

Лучшие экшен игры на ПК

Самой первой игрой жанра принято считать «Space Invaders», выпущенную в далеком 1979 году. Но расцвет пришёлся на начало 2000-х годов, когда вышли игры Metal Gear 2 и Hitman. Именно они стали законодателями жанра Экшн и способствовали его популяризации. Только с развитием игровой индустрии вышеуказанные игры уже стали относить к подкатегории экшенов — стелс-экшенам.

Как бы то ни было, все игры в жанре экшены обязательно включают в себя определенную интерпретацию боевой системы. Ведь только с ее помощью можно ощутить весь драйв происходящего на экране. И только с оглядкой на то, какая именно система используется в игре, можно сделать более точный вывод насчет принадлежности проекта к еще нескольким поджанрам.

На сегодняшний день самыми значимыми Action Games являются:

  • Manhunt — мрачная и гнетущая игра, которой трудно приписать один конкретный жанр. Безусловно, это одна из самых скандальных игр студии Rockstar Games. Но она сумела привлечь к себе особое внимание невероятно сложным и захватывающим геймплеем. Здесь вас ждут напряженные схватки в ближнем бою, перестрелки, упрощенный стелс и даже элементы хоррора. Если вы еще ни раз не играли в Manhunt, то вам точно стоит уделить ей несколько часов своего времени. Но сразу предупредим, что Manhunt — это необычная игра в жанре экшены. В отличие от того, что предлагают современные шутеры онлайн, здесь не прощаются ошибки. Каждый неверный шаг приводит к моментальной гибели главного героя. Но именно это приводит к тому, что геймер начинает продумывать каждый последующий шаг. В этом и заключается главный смысл игры — выжить любой ценой и раскрыть тайну происходящего!
  • Commandos — культовая игра, которую сейчас принято относить к жанру тактики в реальном времени. Хотя в далеких 90-х годах это был классический экшен, который выставлял геймерам новые требования. От игрока требовалась не столько должная реакция, сколько умение планировать свои шаги. Ведь от этого зависела жизнь целого отряда, выполнявшего одну секретную миссию за другой! Однозначно, это одна из лучших игр в жанре экшен игры, сумевшей остаться актуальной и по сей день. В наши дни схожих на Commandos экшен игры на ПК выходит не так много. Из последнего можно выделить только серию Desperados, но и она существенно отличается. Ведь здесь делается упор на буднях профессиональных военных, которые выполняют поставленную задачу любой ценой. Никаких красивых предысторий, душевных драм и интриг — только суровая тактика е отсутствие жалости к врагам. Commandos
  • Tomb Raider — еще одна знаменитая серия компьютерных игр про расхитительницу гробниц Лару Крофт. Это отличный представитель ​​action-adventure игры pc. Героиня стала настолько популярной, что она просочилась в наш мир через кинофильмы, анимационные сериалы, комиксы и даже полноценные романы. И если вы еще не успели открыть для себя этот удивительный мир до сих пор, срочно устраняйте столь вопиющий пробел! Ни один уважающий себя геймер не прошел мимо хардкорных приключений оригинальной Лары Крофт. А вот с последними релизами на ПК сложилась не столь однозначная история. Современным геймерам будет трудно по достоинству оценить первые части игр про Tomb Raider. Слишком завышенная сложность, устаревшая графика и кривое управление делают свое дело. А потому все поймут, если вы пропустите оригинальные игры, пусть они и были лучшими играми в жанре экшен нулевых. Зато сейчас вы можете пройти перезапуск серии в виде новой трилогии — там вас ждут яркие постановочные спецэффекты, отличная боевая система и множество загадок.
  • System Shock — шутеры онлайн всегда оставались одними из самых популярных игр на экшен игры на ПК. Но этот проект сумел вывести жанр на новый уровень, подарив геймерам тонну беспрерывного экшена! При этом весь игровой процесс не сводился лишь к драйвовым перестрелкам в духе Doom. Здесь нашлось место отличному сюжету, загадкам и даже нелинейному прохождению! Даже сегодня эта игра выглядит достойно, но, если вас все-таки смущает графика, можно дождаться — разработчики пообещали вернуть игре былую славу! System Shock
  • Vampire: The Masquerade — изначально этот проект никто не заметил в момент релиза. Игра оказалась никому не нужной из-за обилия багов и довольно сложного геймплея. Но только спустя несколько лет история вампиров обрела вторую жизнь! И всплеск популярности оказался настолько огромным, что у Vampire: The Masquerade появилась армия фанатов по всему миру! Сообщество до сих пор выпускает моды, патчи и дополнения к оригинальной версии игры. А несколько лет назад стало известно о разработке новой версии игры с оглядкой на все современные требования геймеров. Конечно, процесс затянулся не на шутку, но все мы ждем релиза необычного проекта. Ведь все помнят, как в оригинальной части можно было плести вампирские интриги, развивать необычные навыки и просто заниматься своими делами в мрачном городе. У этой игры однозначно есть свой шарм, который позволил есть стать одной из лучших игр в жанре игры экшен всех времен.
  • Fallout: New Vegas — о серии Fallout слышал практически каждый геймер. При чем, это утверждение применимо как к «старичкам», так и к новому поколению. Ведь знаменитая серия живет и здравствует уже больше 20 лет и не собирается покидать наши ПК и консоли! Уже сейчас вы можете поиграть в оригинальные версии Fallout, погрузиться в спорную одноименную ММОРПГ или прогуляться по радиоактивным пустошам Лас-Вегаса! Кстати, мы выделили New Vegas не просто так — на самом деле, эта часть разрабатывалась изначально в качестве дополнения к третьей оригинальной части. Но в итоге у разработчиков накопилось столько материала, что его было решено использовать для своеобразного спин-оффа. И это идеальная точка входа для новых геймеров, незнакомых с серией. Ведь здесь имеется не столь мрачная атмосфера, но все та же уникальная система прокачки. Главное помнить, что война никогда не меняется.
  • Mass Effect — а теперь приготовьтесь к эпическому путешествию по далекой галактике. И на этот раз мы не заставим вас изучать значения цветов световых мечей, нет. Современная космическая опера в лице Mass Effect подарит вам сотни часов по-настоящему первоклассного удовольствия. На сегодняшний день вы можете насладиться оригинальной трилогией, ставшей лучшей серией игр в жанре экшен игры последних лет. И даже если у вас давно есть свой фаворит или вы не особо любите РПГ, дайте Mass Effect хотя бы один шанс — после этого вы не оторветесь от нее ни на секунду! Современные геймеры могли успеть начать свое знакомство с Mass Effect, поиграв в единственную не номерную часть серии — Andromeda. Она более современна, эксплуатирует механики популярных нынче ММОРПГ и обладает своим шармом. Но мы все же рекомендуем обратиться к оригинальной трилогии и не воспринимать Andromeda всерьез. Ответ на вопрос «Почему?» вы найдете самостоятельно после прохождения. Mass Effect
  • Gothic — любители старых РПГ точно порадуются присутствием Готики в нашем списке. Ведь эта игра тоже является одной из лучших игр в жанре экшены на ПК! Но в ней нашлось место настоящему хардкору и невероятно запутанному сюжету. Кстати, если вы не играли в первые две части, то приготовьте для себя ромашковый чай. Нервничать вам придется часто, как и загружаться с ранее созданного файла сохранения! А все потому, что сражаться как в современных РПГ здесь не получится. Вы не сможете раздавать всех на орехи в самом начале прохождения. Придется долго и упорно прокачивать свои навыки, а также изучать тонкости фехтования, магии и прочие нюансы. И даже с лучшей экипировкой вас может убить первый встречный монстр! Кто-то удивится, но именно за такой честный мир мрачного фэнтэзи Gothic и удостоилась множества наград.
  • Witcher — серия игр о приключениях ведьмака стала популярной во всем мире. А третья номерная часть и вовсе признается не просто лучшей в своем жанре, но и лучшей за последнее десятилетие. Конечно, у фанатов других игр наверняка найдется, чем возразить. Но отрицать тот факт, что Ведьмак от CD Project RED вышел посредственным ни в коем случае нельзя! Просто поиграйте в одну из частей и убедитесь во всем сами! А еще мы настоятельно рекомендуем вам прочесть серию книг по вселенной Ведьмака. Произведения Анджея Сапковского точно доставят вам удовольствие! Более того, оригинальная трилогия игр продолжает историю Геральта и его спутников ровно в тот момент, где она завершилась в книгах. А потому это отличная возможность для фанатов продолжить свое путешествие вместе с любимыми персонажами!
  • Resident Evil — когда мы говорим о лучших играх в жанре экшен, нельзя не упомянуть эту знаменитую серию. Для кого-то это образцовый хоррор, а для кого-то — survival action. Но в любом случае, популярность серии говорит сама за себя. Разработчики продолжают радовать фанатов новыми релизами, собирающими массу наград и положительных отзывов. А специально для молодых геймеров уже доступны ремейки второй и третьей частей серии!
  • Hotline Miami – это жесткая, сумрачная, и в то же время насыщенная яркими красками аркадная линейка игр, которая бросает вызов игрокам на каждом шагу. Отличный представитель экшен игры, который оправдывает свою известность своим быстрым, неотвратимым геймплеем и высокой сложностью. Действие игры происходит в конце 80-х в Майами, и игроку предстоит выступать в роли героя, оказавшегося втянутым в мир насилия и преступлений. Необычный саундтрек, ретро-стилистика, уникальная механика геймплея и бескомпромиссное насилие делают Hotline Miami уникальным и незабываемым опытом, который заставляет задуматься о смысле и последствиях насилия в игровой индустрии. Hotline Miami Обзор
  • Max Payne – это экшн игра, которая вводит игроков в мрачный и непредсказуемый мир бывшего полицейского детектива. Max Payne – это про борьбу со своими личными демонами и целым подпольным миром преступников. Главная механика игры – bullet time, вдохновленная эстетикой фильма Матрица, позволяет игрокам замедлять время, что добавляет динамики и красивых кинематографических моментов в огневые столкновения. Графический стиль игры, ее мрачная атмосфера и фильмовая стилистика создают уникальный опыт, который глубоко западает в память. Поражающий своей художественностью сюжет, наполненный темными оборотами и мрачным юмором, придает игре отличительный характер. Max Payne – это экшн шедевр, который продолжает удерживать игроков в напряжении даже спустя годы после его выпуска.
  • Katana Zero – это экспрессивная инди игра, которая сразу привлекает внимание своим стильным пиксельным артом и сумасшедшим темпом геймплея. Вам предстоит играть за наемного убийцу с мечом, прокладывая путь через уровни под насыщенный синтвейв саундтрек. Каждое столкновение с противником превращается в интенсивное и быстрое действие, в котором нет места ошибкам. Ошибка – это проигрыш, однако вы можете также устранить врага за один удар и только. Захватывающая сюжетная линия, заполненная таинственными персонажами и невероятными поворотами, добавляет глубины и сложности игре. Впечатляющий дизайн уровней, атмосферная музыка стиля синтвейв и насыщенное насилие делают Katana Zero незабываемым опытом, который стоит пережить каждому любителю экшен игр. Интересно и то, что в создании визуала игры принимало множество художников со всего постсоветского пространства!

Играть в экшены совсем не сложно, однако, новичкам стоит приноровиться к управлению героем, ведь самое главное в данном жанре — уметь быстро среагировать, вовремя пригнуться или убежать, ударить первым, метко бросить гранату. Многие миссии могут иметь ограничение по времени и, чем быстрее вы будете принимать решения, тем больше шансов пройти игру. Такое времяпровождение развивает координацию, учит решать головоломки и позволяет проверить скорость реакции. Но самое главное — продуманный сюжет экшенов на приставках или ПК может сравниться с кинофильмами. Вы получите невероятное удовольствие!

Оцените и другие обзоры на сайте Agromolod! Вам наверняка понравятся стратегии онлайн или прикольные игры, среди которых также много энергичного геймплея!

Топ вопросов про Игры на ПК

Какие игры в жанре экшены стоит поиграть любителям РПГ? лучшие Игры на ПК

Всем любителям РПГ стоит оценить игры в жанре экшены, представленные в нашем списке. Также не забудьте изучить отдельные категории игр на сайте Агромолод! Мы собрали для вас лучшие компьютерные игры всех времен. В частности, попробуйте оценить серию Mass Effect, The Witcher, Fallout или Deus Ex. Многие из них – это игры в жанре action/rpg, весьма хорошее сочетание!

Можно ли играть в игры в жанре экшены в кооперативном режиме на одном ПК или в онлайне? лучшие Игры на ПК

Играть в игры в жанре экшены зачастую можно не только в одиночном режиме. Если говорить о шутерах, то разработчики часто предусматривают для своих проектов многопользовательский режим. Некоторые проекты, вроде A Way Out, можно пройти вместе с другом на одном устройстве.

Где можно купить игры в жанре экшены на ПК сегодня? лучшие Игры на ПК

Сегодня купить игры в жанре экшены на ПК можно в различных цифровых магазинах. Самым популярным местом для покупки игр на текущий момент является площадка Steam. Но вы также можете изучить каталог GOG, Epic Games Store, Origin, Ustore и т.д. Именно там игры экшен скачать на пк вы сможете без особых проблем. Не забывайте, что купленные версии на ПК нельзя запускать на консолях и наоборот!

Что делать, если современные игры в жанре игры экшен не запускаются на моем ПК? лучшие Игры на ПК

Если современные игры в жанре экшены не запускаются на вашем ПК, попробуйте сравнить имеющиеся системные требования с «начинкой» вашего компьютера. Возможно, пришло время обновить его отдельные части. Нужно учитывать, что каждый год игры на ПК становятся все более требовательными к «железу».

Комментарии игроков

Profusser 28.05.2022
Игры в жанре экшены — это то, благодаря чему я и полюбил мир компьютерных игр. Первые шутеры, первые РПГ… Эх, вот это было время. Сейчас конечно трудно отделить одно от другого, но это не значит, что все стало однообразным. Мне кажется, просто старым геймерам уже трудно угодить новыми релизами.
Opally 24.09.2022
Очень люблю игры в жанре экшен. С ними можно по-настоящему получить удовольствие от прохождения. Все развивается динамично, нет никаких медитативных пауз и всего прочего. Хотя кому-то такое как раз не очень-то и нравится. Но как по мне, лучше насладиться 6 часами бодрого экшена, чем километровыми диалогами, растягивающими геймплей на десятки часов.
WhistleStop 30.10.2022
Не знаю, экшены конечно крутые. Но современный геймдев более универсален. Уже нет такого разделения как раньше. Взять тот же Mass Effect. Да, там есть бодрый экшен, хотя как шутер он посредственный. Точно так же дела обстоят с РПГ составляющей, где есть прокачка, но она сильно упрощена. Но зато в игре есть крутой сюжет, диалоги и до одурения проработанный лор. Вот такая качественная смесь и дает результат. Голым экшеном сейчас никого не удивишь
Overseer 01.12.2022
Хммм, а я вот не слыхал про Manhunt. Глянул видео на Youtube, там прям жесткая мрачнуха! Обязательно попробую поиграть в нее на ближайших выходных. Еще удивило, что ее разработали создатели GTA. Кстати, а чейта вы не добавили GTA или RDR в список лучших экшенов?