Топ игры

Horizon Zero Dawn: Обзор игры на ПК

Рейтинг: 7
Играть!

Обновлено: 2023.10.24

Horizon Zero Dawn: Complete Edition – это одна из лучших игры онлайн, на рынке игр открытого мира и уникальная работа Guerrilla Games, полюбившаяся многим игрокам за свои пейзажи, персонажей, задания, монстров и атмосферу происходящего.

Horizon Zero Dawn обзор

Мир игры Horizon Zero Dawn

События Horizon Zero Dawn на пк развиваются в первобытном мире после краха человеческого прогресса. Когда машины взяли верх над людьми, последние скатились в первобытное общество. Где теперь и происходит противостояние машины и человека: люди с оружием незамысловатее двуручного топора или лука сражаются с машинами-монстрами и машинами-животными, приручая их и развиваясь в этом странном, но невероятно красивом мире постапокалиптического США.

Главная героиня охотница Элой, выросшая в этой эпохе путешествует по миру, охотится на роботизированных монстров и животных, сражаясь с ними лишь копьем и луком. Тела убитых машин используются поселенцами в качестве полезных ресурсов для развития, купли-продажи и крафта.

Horizon Zero Dawn персонажи и сюжет

История Элой начинается с ее детства, когда и она и ее воспитатель Раст были изгнаны из племени Нора. Достигнув совершеннолетия, героиня проходит обряд инициации, чтобы вернуться в свое племя и выяснить, почему ее изгнали. Элой побеждает в испытании инициации, но на племя Нора неожиданно нападают культисты, пытаясь убить всех, в том числе юную охотницу, однако Раст пытается спасти девушку, но при этом жертвует собой.

Придя в себя, Элой знакомится с матриархом Тирсой, который объясняет ей, что культисты научились подчинять себе «зараженные» машины и дает ответ на вопрос, ради которого она проходила инициацию. Девушка узнает, что в младенческом возрасте ее нашли возле огромных металлических ворот, именуемых «Великой матерью», из-за чего племя разделилось на тех, кто считал, что Элой будет проклятием для всех и на тех, кто считал, что она истинный герой.

Матриархи выбирают Элой в качестве Искательницы и отправляют ее добыть ответы на вопросы: чего добивались культисты и кто на самом деле Элой.

Horizon Zero Dawn обзор

Особенности игры Horizon Zero Dawn на пк

В Horizon Zero Dawn сюжет основывается на заданиях и квестах по исследованию мира, однако имеются также и побочные миссии. Также отмечается динамичная смена погоды и времени суток, что затрудняет или наоборот упрощает в Horizon Zero Dawn прохождение того или иного задания. Скорость, ловкость и уязвимость героини могут меняться в зависимости от инвентаря или добытого в бою оружия: подобрав в бою кусок противника героиня Элой может стать медленнее и начать хуже уворачиваться.

Основным преимуществом Элой в процессе исследования является визор – высокотехнологичное изобретение, открывающее игроку режим, в котором можно видеть следы, оставленные машинами, людьми и животными, видеть слабые места и потенциальные действия. В игре также присутствует дерево развития персонажа, на котором показываются изменения характеристик персонажа после того или иного действия. Например, после победы, приручения или бегства от машины характеристики изменяются по-разному.

Релиз и оценки

  • Horizon Zero Dawn получила ряд восторженных отзывов от пользователей и критиков. Игра была признана «Песочницей года 2017» и «Сюжетный боевик года 2017».
  • Пользователи оценили игру в 9,5 баллов из 10.
  • Horizon Zero Dawn стала самой продаваемой игрой в Великобритании, в Японии она стала второй игрой недели по продажам, уступив только The Legend of Zelda: Breath of the Wild.
  • Минимальная стоимость игры начинается от 2800 рублей в Steam.
  • Игра была выпущена в 2017 года для PlayStation 4 и в 2020 году для PC.

Комментарии игроков

MoToR 12.01.2022
Такие игры как эта появляются раз в десятилетие - я могу с полной уверенностью говорить это, поиграв в неё несколько часов после прочтения вашего обзора. В игре прекрасно всё - открытый мир, враги, сюжет, главная героиня, сеттинг, оружие… Мне кажется именно такие игры (как и Last of Us) становятся вековыми. Загуглил, что у игры есть вторая часть в разработке - я пока не прошёл первую, но обязательно буду брать следующую часть, ибо такое впечатление на меня компьютерная игра оказала впервые. Что бы я без вас делал, ребята. Вот жил себе и не знал о существовании столь великого шедевра - а теперь с упоением прохожу его, и стал прям фанатом этого мира. Мерси огромное за то что познакомили с этим произведением, буду читать ваши обзоры дальше, вдруг ещё есть подобные замечательные игры.

Видео и скриншоты

начать игру
Поделиться этим материалом в социальных сетях:

Похожие игры

Топ

6.9

Топ

6.8

Magic The Gathering Arena

Топ

9.1

Vikings War of Clans