Обновлено: 2024.02.01

Многопользовательские шутеры в наши дни выходят чуть-ли не каждый месяц. Конечно, это обусловлено популярностью жанра в целом, но больше 10 лет назад игровая индустрия еще не осознавала, насколько глубокими могут быть шутеры с мультиплеером. Пока в мире царствовала Counter-Strike, мало кто отваживался составить конкуренцию этой франшизе. Но онлайн игры развиваются во много благодаря дерзким разработчикам, которые пытаются бросать вызов даже таким громким проектам! Так и появился довольно необычный многопользовательский шутер Point Blank.

Описание игры Point Blank

Point Blank — это чистокровный многопользовательский шутер родом из 2008-2009 годов. Сразу после релиза многие сравнивали эту игру с Counter-Strike из-за схожей механики стрельбы. Но на самом деле, PB кардинально отличалась от своего «старшего брата». Первая и самая главная отличительная черта — это стилистика и кастомизация игровых персонажей. Буквально каждый элемент внешности можно было изменить, добавив ярчайшие прически, одежду и татуировки.

Также сильно выделяется на фоне конкурентов тех годов динамика шутера. Обилие разнообразного оружия лишь подстегивает геймеров к экспериментам. Но не стоит ждать от Point Blank продвинутой физики стрельбы или каких-то намеков на баллистику. Все-таки, игра создавалась достаточно давно, а потому стандарты игровой индустрии тех годов весьма заметны. Но если вы искали что-то новенькое для себя из старых и бесплатных игр, то стоит обратить внимание на Поинт Бланк

Кстати, Point Blank изначально выпускалась со статусом free-to-play. И бесплатная модель распространения сохранилась даже в 2024 году. Поэтому скачать Поинт Бланк из любого региона можно без оформления подписок и одноразовых покупок. Но будьте готовы к тому, что в шутер интегрировали внутриигровой магазин, где можно купить массу косметических предметов. Собственно, это еще одна отличительная черта многих азиатских мультиплеерных игр.

Point Blank

Особенности геймплея Point Blank

В Point Blank геймерами предстоит сражаться с другими игроками на довольно просторных картах. Каждая локация обладает своими особенностями: одни больше подходят для перестрелок на дальних дистанциях, а другие — на ближних. Также стоит отметить разнообразные режимы:

  • Захват и удержание точек.
  • Командные схватки 3 на 3 или 5 на 5.
  • Классический режим с закладкой бомбы.
  • Обычная схватка «каждый сам за себя» с разным количеством участников.
  • Охота на зомби.

Также стоит обратить внимание на фракции, которые доступны для выбора геймеру. Условно их можно разделить на две части: хорошие и плохие. Первые — это типичные представители специального отряда, которые выступают за сохранение мира и порядка. А вторые отличаются желанием посеять хаос в любой точке арены, подчеркивая все это яркой внешностью и прическами. Но с точки зрения геймплея, выбор не влияет на игровой процесс, потому что свой выбор можно изменить в любой момент.

После каждого участия в схватке игрок в Point Blank будет получать опыт. Кстати, чтобы ускорить накопление важных очков, можно выполнить ряд миссий. Они заключаются в том, что геймеру предлагаются определенные испытания вроде количества попаданий в голову или нескольких убийств подряд. Опыт важен потому, что игровой персонаж прокачивает свои базовые умения: скорость атаки, количество очков здоровья и прочие бонусы.

Также в Point Blank можно накапливать игровую валюту для обновления своего арсенала. Оружия в игре много, поэтому выбрать есть из чего. Как и в Counter-Strike здесь есть пистолеты, штурмовые винтовки, снайперские винтовки, дробовики, пистолеты-пулеметы и холодное оружие. Разработчики также устраивают праздничные ивенты, во время которых можно получить уникальные экземпляры.

Актуальные платформы для запуска Поинтбланк

Запустить Point Blank можно практически на любой актуальной платформе. Но мы рекомендуем ознакомиться с шутером на ПК. Все же, прицеливание на геймпадах здесь реализовано не лучшим образом. Системные требования Поинтбланк позволят запустить шутер даже на слабом ПК, ведь он создавался больше 10 лет назад! Кстати, все необходимые технические параметры описаны на официальном сайте Point Blank.

В целом, Point Blank является классическим олдскульным шутером, где основная задача игрока — двигаться, стрелять и побеждать. Здесь нет заморочек с баллистикой, а разработчики постарались сделать шутер максимально казуальным. Поэтому он отлично подходит для тех, кто просто хотел расслабиться с друзьями без необходимости покупки дорогого «железа». А весомый плюс заключается в том, что скачать Point Blank можно бесплатно даже сегодня!

Топ вопросов про Игры на ПК

Какие системы требования актуальные для многопользовательского шутера Point Blank? лучшие Игры на ПК

Чтобы начать играть в Point Blank будет достаточно даже скромного ПК. Но для комфортной игры лучше обзавестись 8 Гб оперативной памяти, так как Point Blank оптимизирован не лучшим образом. В остальном же, хватит процессора Intel i5-760 и выше, и видеокарты уровня nVidia GeForce GTX 500.

Можно ли в Point Blank играть с другом в режиме онлайн? лучшие Игры на ПК

Играть в Point Blank на ПК можно с друзьями в многопользовательском режиме. Тем более, разработчики создали множество разнообразных арен, подходящих для определенных задач. Также возможно поиграть только определенным составом, создав закрытое лобби и отправляя приглашения своим друзьям.

Можно ли в {{<year>}} году играть в Point Blank бесплатно на ПК? лучшие Игры на ПК

Даже в 2024 году Point Blank можно скачать бесплатно на ПК. Для этого рекомендуется зарегистрироваться на официальном сайте шутера и скачать его оттуда. Но также вы можете скачать его из цифрового магазина вроде Steam. Помните, что в Point Blank есть внутриигровые покупки для ускоренной прокачки.

В чем особенности зомби режима в многопользовательском шутере Point Blank? лучшие Игры на ПК

Зомби режим в Point Blank отличается тем, что в нем вам предстоит сражаться не с реальными геймерами, а с ботами в виде мертвецов. Очевидно, что здесь есть свои сложности, так как зомби передвигаются очень быстро и наносят повышенный урон. В этот режим рекомендуется играть вместе с друзьями.

Комментарии игроков

NarcCop 11.03.2022
В Point Blank играл очень давно, но было интересно. Очень нравилось то, что персонажей можно было одевать как угодно. По абсурдности чем-то даже напоминает Saints Row. Ну, сейчас в такое мало кто будет играть мне кажется.
AnarKiss 09.04.2022
Ох уж эти многопользовательские шутеры. Помню на старте там было очень много читеров, которые отбивали все желание играть дальше. Хотя мы с друзьями умудрились продержаться там где-то до 2014 года.
Gerbilator 07.07.2022
Люблю шутеры и все, что с ними связано. И да, Point Blank очень похож на Counter-Strike по принципу стрельбы. Но все это подойдет олдскульщикам, которые не хотят заморачиваться со сложными механиками.
WillHunting 20.10.2022
Этот шутер уже потерял свою актуальность. Мало игроков на серверах, бесят читеры. Но если у кого-то нет современного ПК, то можно и поиграть в Point Blank. Хотят тот же Counter-Strike играется на порядок бодрее.

Видео и скриншоты

начать игру
Поделиться этим материалом в социальных сетях:

Похожие игры