Спортивные игры

Обновлено: 2024.03.11

Топ

9.2

Топ

8.1

Топ

7.2

Heavy Metal Machines

Топ

8.2

Гладиаторы

Топ

6.6

Топ

8.2

Короли льда

Топ

7.2

В этом разделе вы узнаете о том, что же представляют собой спортивные игры и почему они занимают столь важное место в игровой индустрии. А еще мы расскажем вам о самых популярных разновидностей данной категории и представим свой игры на ПК! Так что рекомендуем дочитать до конца — впереди много интересного!

Спортивные игры

Спортивные игры онлайн — описание категории

История спортивных игр уходит в далекое прошлое, когда в мире еще не было Интернета. Да что там, в 1950-х люди и не мечтали о персональных ПК! Но первые аркады, которые относятся к жанру спортивных игр появились именно в те годы. Собственно, сама индустрия начала зарождаться во многом благодаря простеньким игровым автоматам, с помощью которых можно было сыграть в упрощенные гонки, хоккей и даже бокс.

В 80-х жанр начал переживать настоящий взлет благодаря распространению первых игровых домашних консолей. Геймеры могли сыграть в симулятор бейсбола, теннис и баскетбол. Конечно, не стоит забывать и о футболе, который в будущем станет неотъемлемой частью игровой индустрии. Сегодня спортивные игры на ПК — это полноценные симуляторы онлайн, которые поражают воображение своей графикой и реалистичностью. А обилие новых проектов привело к разделению жанра на несколько поджанров или разновидностей.

Разновидности спортивных игр на ПК

Спортивные игры в наши дни можно разделить на множество разновидностей. Конечно, наибольшей популярностью пользуются симуляторы традиционных видов спорта. Но на полках цифровых магазинов можно отыскать и более экзотические варианты! Давайте же разберемся, что может предложить жанр современному геймеру:

  • Спортивные симуляторы — пожалуй, это самая обширная и разнообразная разновидность спортивных игр. К этому поджанру можно отнести виртуальный футбол, баскетбол, хоккей и единоборства и еще десятки видов спорта. Все подобные игры в наши дни можно играть как в соло режиме, так и с друзьями по сети! Особенность спортивных симуляторов заключается в том, что они стараются максимально реалистично воссоздать реально существующие виды спорта на экранах мониторов. А спортивные игры от EA известны еще и лицензированными командами, реальными спортсменами и т.д.
  • Симуляторы гонок — еще один огромный пласт спортивных игр онлайн в наши дни. Принято считать, что гонки являются отдельным жанром. И это верно, если не брать в расчет существующие аналоги спортивных гоночных состязаний. Существует даже отдельное направление гоночных спортивных игр с максимальным погружением в процесс. Например, серия игр Formula One, Gran Turismo и Assetto Corsa поддерживают управление из полноценного кокпита!
  • Аркадные спортивные игры — а эта категория спортивных игр получила новый толчок в развитии в наши дни. В ней можно отнести все вышеописанное, но с одной оговоркой. Аркады не претендуют на реалистичность — вместо этого они максимально упрощают игровой процесс, чтобы доставить удовольствие! Это идеальный выбор для тех, кто часто проводит время в компании друзей!
  • Настольные игры — да, шахматы и покер тоже можно отнести к спортивным играм! Ведь это официально признанные спортивные дисциплины во многих странах мира. Поэтому вы можете уделить время тренировкам и практике, чтобы принять участие в онлайн турнире!
  • Многопользовательские и браузерные спортивные игры — конечно, современные спортивные игры на ПК часто обладают многопользовательским режимом. Опять же, его можно встретить в NFS, FIFA и прочих известных франшизах. Но все же, существуют проекты, которые изначально заточены исключительно для игры в онлайн режиме. Идеальным примером подобных проектов можно назвать относительно свежий FIFA Online. В свою очередь, браузерные игры, посвященные определенным видам спорта, помогают расслабиться даже при отсутствии игрового железа.

В целом, все эти разделения на поджанры являются условными. А потому вовсе не обязательно ориентироваться по общепринятой классификации. Если вы ищете достойные спортивные игры, просто запускайте понравившийся проект и оценивайте его лично!

Спортивные игры

Особенности категории в современной индустрии

В современной игровой индустрии спортивные игры занимают отдельную нишу. Каждый год, когда выходит широко известная FIFA, игра занимает лидирующие позиции в чартах продаж. И это не должно никого удивлять, ведь данный жанр обладает уникальными особенностями и преимуществами. Постараемся перечислить их все:

  • Для новичков и профи — спортивные игры подойдут абсолютно всем. Они способны развлечь и расслабить после трудного рабочего дня или же бросить настоящий вызов даже профи! А все благодаря тому, что игры данного жанра легко настраиваются и предлагают множество интересных режимов.
  • Нетребовательные игры — еще одна особенность, которая объединяет практически все спортивные игры. Да, они нетребовательны к «железу» и зачастую всегда хорошо оптимизированы. А в нынешние времена это уже заслуживает внимания! Конечно, современные игры данного жанра поддерживают и прогрессивные технологии, но их вовсе не обязательно активировать.
  • Мультиплатформа — а еще в спортивные игры онлайн можно играть буквально с любого устройства! Запускайте футбол на консоли или на ПК, возвращайтесь в игру с помощью смартфона или планшета! А если даже у вас нет свободного времени, можно расслабиться в простеньких аркадах в браузере!
  • Игра в соло или с друзьями — преимущество спортивных игр заключается в их доступности. Но нельзя отрицать, что гораздо веселее наслаждаться игрой вместе с друзьями или даже незнакомыми геймерами! Таким образом вы сможете посоревноваться с лучшими или совместно пройти какой-нибудь трудный эпизод.

К слову, стоит упомянуть про еще одну важную деталь. В современной игровой индустрии вы можете встретить не только спортивные игры на ПК или консолях. Сегодня стремительно развиваются VR технологии. И именно данный жанр как нельзя лучше подходит для этой удивительной платформы!

Топ лучших спортивных игр на ПК от Agromolod!

А теперь давайте остановимся на тех играх, которые вызывают наибольший интерес у публики. Конечно, в какой-то мере мы будем отталкиваться от репутации самих проектов и их доступности на рынке. Ведь было бы глупо игнорировать достижения тех или иных франшиз! Итак, вот наш Топ лучших спортивных игр на ПК!

Серия игр FIFA, NBA и NHL

Да, вот такой вот нестандартный шаг в пользу аж стрех серий спортивных симуляторов! Дело в том, что принципиальной разницы между этими франшизами от корпорации EA нет. Ведь все различия затрагивают лишь те особенности, которые свойственны самим видам спорта: футболу, баскетболу и хоккею. А управление, уровень графики и даже элементы интерфейса остаются практически идентичными, если оценивать проекты одного и того же года выпуска.

Но это не повод отрицать тот факт, что серии игр FIFA, NBA и NHL являются одними из самых популярных в мире! Миллионные тиражи, сумасшедший онлайн, крупные многопользовательские турниры и даже киберспорт — все это есть в этих проектах. К тому же, в них интересно играть даже с точки зрения обычного геймера, который не гонится за достижениями. Наблюдать за противостоянием виртуальных команд болванчиков или реально существующих спортсменов действительно забавно!

Asseto Corsa

Возможно, вы ожидали увидеть здесь серию гоночных симуляторов NFS. Но давайте будем честны — эта серия игр никогда не относилась к спортивным по одной простой причине. Это красочная аркада, которая любит нарушать законы физики! Полной противоположностью всего этого является Asseto Corsa. При этом, она обладает рядом уникальных особенностей, которые делают проект незабываемым.

В первую очередь стоит отметить отличную графику и детализацию автомобилей. В Asseto Corsa вы найдете массу лицензированных спорткаров и обычных моделей. Но фишка игры заключается в ее реалистичности, физике и тысячах мельчайших деталей. В нее настоятельно рекомендуется играть с рулем, педалями и даже с другими игровыми устройствами, симулирующими гоночный кокпит. Ведь Asseto Corsa способна передавать ощущения поверхности через руль, кресло и даже способна выбросить вас из кресла при определенных настройках!

Спортивные игры Asseto Corsa

EA Sports MMA

Эта серия игр заслуживает упоминания в нашем топе, пусть ее разработкой занимается все та же EA. Но в отличие от других спортивных симуляторов здесь вас ждет реалистичная боевая система! Это не аркадный файтинг вроде Tekken или Mortal Kombat. Здесь вам нужно рассчитывать выносливость на все раунды, тренироваться и самостоятельно учить новые комбинации. По праву EA Sports MMA считается одной из лучших спортивных игр симуляторов, посвященных боевым искусствам!

Топ вопросов про Игры на ПК

Можно ли играть в спортивные игры на ПК с помощью клавиатуры и мыши? лучшие Игры на ПК

Играть в спортивные игры на ПК можно с помощью клавиатуры и мыши. Но мы все же рекомендуем использовать геймпады для повышения комфорта. Это особенно актуально для гоночных спортивных игр, где вы можете буквально воссоздать весь реализм, заложенный разработчиками проекта.

В какие актуальные спортивные игры играть по сети с друзьями лучше всего? лучшие Игры на ПК

Очевидно, в любые спортивные игры играть по сети можно играть с друзьями. Выбор зависит от личных предпочтений, а также используемой платформы. Например, вы можете сыграть в популярную серию футбольных симуляторов FIFA или же отправиться в совместный заезд в любой современной гоночной игре!

Можно ли в спортивные игры бесплатно играть на ПК или консолях? лучшие Игры на ПК

В спортивные игры бесплатно играть на ПК можно. Но это относится к браузерным или многопользовательским онлайн проектам. Если же говорить о более актуальных играх, то они распространяются через цифровые магазины. На консолях выбор спортивных игр значительно уступает тому, что могут предложить ПК.

Стоит ли запускать спортивные игры на смартфонах и планшетах современному геймеру? лучшие Игры на ПК

Спортивные игры на смартфонах и планшетах занимают отдельное место в жанре. Если вы любитель мобильного гейминга, стоит попробовать несколько проектов. Но нужно делать скидку на упрощенную графику, не самое комфортное управление и обилие платных предметов, которые дают преимущество геймерам

Комментарии игроков

Slaughterhaus 10.04.2022
Обожаю спортивные игры, с которыми впервые познакомился на плойке. До сих пор помню эти угловатые модельки футболистов в Pro Evolution Soccer. Кстати, довольно обидно, что эта серия футбольных симуляторов так бесславно утонула. Теперь приходится довольствоваться беспределом FIFA с его аналогами лутбоксов в онлайн режиме.
Archerwell 22.10.2022
Как по мне, спортивные игры уже перестали быть таковыми. Взять ту же FIFA. Куча косметики, непонятные ежегодные «улучшения» системы управления и физики мяча. Да, если играть в соло или в режиме карьеры, то все не так заметно. Но если говорить об онлайне, то хочется просто повесится. Какое-то казино с карточками, где решает донат, а не скилл.
Slyrack 21.01.2023
Интересно, а сегодня можно к спортивным играм отнести шутеры? Ну ведь есть же киберспортивные дисциплины — а это тот же спорт. Хотя вот согласен с автором, что сейчас разделять игры по жанрам не всегда правильно. Все настолько относительно, что даже грани между симуляторами и аркадами стираются.
Moonlighter 30.01.2023
Забавно, я как-то натыкался на вот эту гонку Asseto Corsa. Но не стал покупать ее, потому что на PS слишком дорого выходило. А сейчас узнал, что там реалистичная физика и еще есть возможность подключения всяких разных плюх. В общем, ребята, посмотрите видосы на Ютубе. Это нечто! Там можно такое собрать, что и на машине не захочешь ездить